Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 августа 2005 г. N КГ-А40/7152-05 При наступлении страхового случая страховщики обязаны возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретатель), убытки в пределах определенной договором страховой суммы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"ОАО "САК "Энергогарант" в отзыве на кассационную жалобу истца ссылается, что доводы заявителя о неправильном установлении судом места страхования складского оборудования, застрахованного по полису сострахования N 114/2606 от 4 августа 2003 года, противоречат пункту 5 указанного полиса и Анкете по оценке степени риска (приложение N 3/2 к полису). Доводы истца о неправомерном неприменении судом статьи 357 Гражданского кодекса Российской Федерации являются необоснованными, указанная норма определяет правовой режим залога товаров в обороте и не относится к условиям хранения застрахованного имущества. Заявитель указывает, что выводы суда о том, что товары группы "Ригли" хранились на складе "Ригли" и не пострадали при пожаре, являются обоснованными и подтверждаются материалами дела.

...

Суд правильно применил статью 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при наступлении страхового случая страховщики обязаны возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретатель), убытки в пределах определенной договором страховой суммы.

Основанием для рассмотрения требований заявителя являются страховые, а не залоговые правоотношения. Статья 357 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет правовой режим залога товаров в обороте и не относится к условиям хранения застрахованного имущества.

...

Условие договоров страхования (п. 6.1.7), согласно которому страховщики имеют право отказать в выплате страхового возмещения при нарушении страхователем норм пожарной безопасности, правомерно признано ничтожным как не соответствующее закону. Основания для отказа в выплате страхового возмещения по этим причинам не предусмотрены статьями 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 августа 2005 г. N КГ-А40/7152-05


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании