Вопрос: Уплачиваются ли в текущем году лицензионные сборы за действия, связанные с лицензированием страховой деятельности? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.)

Уплачиваются ли в текущем году лицензионные сборы за действия, связанные с лицензированием страховой деятельности?


Нет, в текущем году за такие действия должна уплачиваться государственная пошлина.

Подпунктом 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, за исключением действий, связанных с лицензированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с лицензированием деятельности в области оказания услуг связи, а также за исключением действий, указанных в подпунктах 49, 55 и 72-74 п. 1 ст. 333.33 настоящего Кодекса:

- рассмотрение заявления о предоставлении лицензии - 300 руб.;

- предоставление лицензии - 1000 руб.;

- переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 руб.

Согласно ранее действовавшему порядку (ст. 32.2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации") за выдачу лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страхования брокерской деятельности уплачивались лицензионные сборы.

Федеральным законом от 07.03.2005 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" ст. 32.2 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" признана утратившей силу.

Следовательно, за совершение действий, связанных с лицензированием страховой деятельности (рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, предоставление лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии) должна уплачиваться государственная пошлина в порядке и размерах, установленных подпунктом 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.


А.И. Новиков,

советник налоговой службы Российской Федерации II ранга


1 сентября 2005 г.


"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru