Вопрос: Согласно п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению и созданию амортизируемого имущества. Учитываются ли затраты на приобретение в собственность земельного участка (приобретен с целью получения дохода от сдачи в аренду имущества, находящегося на этом участке)? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.)

Согласно п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению и созданию амортизируемого имущества.

Учитываются ли затраты на приобретение в собственность земельного участка (приобретен с целью получения дохода от сдачи в аренду имущества, находящегося на этом участке)?


В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии со ст. 38 НК РФ под имуществом в целях налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

Статьями 128 и 130 ГК РФ предусмотрено, что земельные участки относятся к категории недвижимого имущества.

Таким образом, земельные участки, приобретаемые организациями на праве собственности, следует рассматривать в целях налогообложения прибыли в качестве имущества организации. При этом согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) не подлежат амортизации.

Поскольку главой 25 НК РФ не установлено специального режима учета стоимости земли, налогоплательщик имеет право на применение общего установленного подпунктом 3 п. 1 ст. 254 Кодекса порядка учета стоимости имущества, не являющегося амортизируемым.

В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость неамортизируемого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.

Однако при применении вышеуказанных норм законодательства к признанию стоимости земельных участков читателям журнала необходимо иметь в виду, что ни законодательство Российской Федерации, ни нормативные (ненормативные) правовые акты не содержат критериев определения даты ввода в эксплуатацию земельных участков. Отсутствие такой даты делает невозможным включение стоимости земельных участков в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в порядке, предусмотренном подпунктом 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.


Г.В. Пирогова,


Л.П. Павлова


1 декабря 2005 г.


"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru