Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, и суммы налога, при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. На основании Положения о лицензировании деятельность по выполнению функций заказчика-застройщика подлежит лицензированию. Имеет ли значение для получения налогового вычета в 2005 г. наличие лицензии заказчика-застройщика или это важно лишь с точки зрения соблюдения строительных норм и не входит в компетенцию налоговых органов? ("Новая бухгалтерия", выпуск 1, январь 2006 г.)

В соответствии с п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. На основании Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом деятельность по выполнению функций заказчика-застройщика подлежит лицензированию.

Имеет ли значение для получения налогового вычета в 2005 г. наличие у налогоплательщика или его контрагентов лицензии заказчика-застройщика или это важно лишь с точки зрения соблюдения строительных норм и не входит в компетенцию налоговых органов?


Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности согласно государственному стандарту подлежит обязательному лицензированию. Это установлено в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Из содержания абзаца второго п. 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений.., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2002 N 174, следует, что функции заказчика-застройщика признаны составной частью деятельности по строительству зданий и сооружений соответствующих уровней ответственности. Решением Верховного Суда РФ от 02.10.2003 N ГКПИ 03-1073 признано правомерным включать в состав лицензируемого вида деятельности выполнение функций заказчика-застройщика.

Но в налогообложении ситуация иная. Так, глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ не содержит в качестве обязательных условий для вычета наличия у подрядчиков лицензии.

Суды также считают, что в статьях 171, 172 НК РФ нет условий о том, что вычеты НДС возможны, только если поставщик имеет соответствующую лицензию (даже если его деятельность лицензируется). Например, есть решения ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2004 N А33-326/03-СЗн-ФО2-1930/04-С1, Московского округа от 15.09.2003 N КА-А41/6753-03, Северо-Западного округа от 02.04.2004 N А42-4090/03-17, в которых указано, что налоговое законодательство, регулирующие вопросы возмещения НДС, не связывает право налогоплательщика на такое возмещение с наличием у организации, выполнившей работы, соответствующей лицензии.


Н. Потапова


1 января 2006 г.


"Новая бухгалтерия", выпуск 1, январь 2006 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Новая бухгалтерия"


Учредитель ЗАО "ЭЖ МЕДИА"

Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"


Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Свидетельство ПИ N ФС77-43744 от 24.01.2011


Адрес редакции и издателя:

125319, Москва,

ул. Черняховского, д. 16

nb@ekonomika.ru