Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2005 г. N 232 "Об утверждении Правил компенсации дополнительных расходов и (или) потерь бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанных с особым режимом безопасного функционирования"

 

В соответствии со статьей 5.1 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. N 3297-I "О закрытом административно-территориальном образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1915; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст. 5503; 1998, N 31, ст. 3822; 1999, N 14, ст. 1665; 2004, N 35, ст. 3607) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила компенсации дополнительных расходов и (или) потерь бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанных с особым режимом безопасного функционирования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 июня 1993 г. N 555 "О порядке формирования бюджета закрытого административно-территориального образования";

абзац второй пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 г. N 23 "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 3, ст. 252).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

18 апреля 2005 г.

N 232

 

Правила
компенсации дополнительных расходов и (или) потерь бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанных с особым режимом безопасного функционирования
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2005 г. N 232)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок компенсации дополнительных расходов и (или) потерь бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанных с особым режимом безопасного функционирования закрытых административно-территориальных образований, в соответствии со статьей 5.1 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. N 3297-I "О закрытом административно-территориальном образовании", осуществляемой путем предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (далее - межбюджетные трансферты).

2. Межбюджетные трансферты выделяются муниципальным образованиям, имеющим статус закрытого административно-территориального образования, при условии соблюдения органами местного самоуправления бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Межбюджетные трансферты выделяются в форме:

а) дотаций на дополнительные расходы бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанные с общей социальной компенсацией проживания или работы граждан в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования и потерей доходов в связи с ограничением права ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, размер которых определяется в соответствии с методикой согласно приложению N 1;

б) субвенций на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, размер которых определяется в соответствии с методикой согласно приложению N 2.

Указанные субвенции направляются на строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры, жилищного строительства, коммунальной и инженерной инфраструктуры (далее - объекты);

в) субвенций на переселение граждан, утративших производственную, служебную связь с организациями (объектами), расположенными на территории закрытых административно-территориальных образований, включая оплату стоимости проезда к новому месту жительства, провоз домашнего имущества и выплату единовременного денежного пособия, размер которых определяется в соответствии с методикой согласно приложению N 3.

4. Объем межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год определяется путем умножения объема утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год межбюджетных трансфертов на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции (индекс потребительских цен).

5. Органы местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований представляют:

а) в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации:

сведения, необходимые для определения размера субвенций на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, в порядке, по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

отчет об использовании указанных субвенций по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации;

перечень строек и объектов, финансируемых за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета (далее - перечень), в 2-недельный срок после вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год;

б) в Министерство финансов Российской Федерации отчет об использовании субвенций, предусмотренных в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил, по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.

6. В перечень включаются объекты, сроки строительства и реконструкции которых не превышают 3 лет, при наличии утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.

До завершения строительства и реконструкции объекты не могут быть исключены из перечня. Включение в перечень новых объектов допускается только при условии выполнения обязательств по финансированию ранее включенных в него объектов.

7. Перечень подписывается главой администрации закрытого административно-территориального образования или лицом, его замещающим, и содержит следующие сведения:

а) информация, подтверждающая соответствие объекта требованиям, предусмотренным в настоящих Правилах;

б) срок строительства и реконструкции объекта;

в) стоимость строительства и реконструкции объекта (в ценах соответствующих лет);

г) размер средств, необходимый для финансирования объекта за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета закрытого административно-территориального образования.

8. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации в месячный срок представляет в Правительство Российской Федерации перечень, согласованный с Министерством финансов Российской Федерации.

9. Министерство финансов Российской Федерации имеет право запрашивать у органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований дополнительные сведения и материалы, необходимые для определения размера межбюджетных трансфертов.

10. Должностные лица органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований несут персональную ответственность за достоверность сведений, представляемых в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации.

11. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год на основании сводной бюджетной росписи в пределах утвержденных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

12. Органы местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований несут ответственность за целевое использование субвенций, предусмотренных в подпунктах "б" и "в" пункта 3 настоящих Правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Приложение N 1

к Правилам компенсации

дополнительных расходов и (или) потерь

бюджетов закрытых

административно-территориальных образований,

связанных с особым режимом

безопасного функционирования

 

Методика
расчета размера дотаций на дополнительные расходы, связанные с общей социальной компенсацией проживания или работы граждан в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования и потерей доходов в связи с ограничением права ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, выделяемых из федерального бюджета бюджету закрытого административно-территориального образования

 

Размер дотаций на дополнительные расходы, связанные с общей социальной компенсацией проживания или работы граждан в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования и потерей доходов в связи с ограничением права ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, выделяемых из федерального бюджета бюджету закрытого административно-территориального образования, определяется по формуле:

 

Di = D/H х Hi х Ki,

 

где:

Di - дотация бюджету закрытого административно-территориального образования;

D - размер дотаций бюджетам закрытых административно-территориальных образований, предусмотренный в проекте федерального бюджета для закрытых административно-территориальных образований на очередной финансовый год;

H - численность населения, проживающего на территории закрытых административно-территориальных образований;

Нi - численность населения закрытого административно-территориального образования;

Кi - коэффициент удорожающих или удешевляющих факторов (индекс бюджетных расходов, используемый для распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, и другие поправочные коэффициенты, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации для учета особенностей расходных потребностей отдельных закрытых административно-территориальных образований).

 

Приложение N 2

к Правилам компенсации

дополнительных расходов и (или) потерь

бюджетов закрытых

административно-территориальных образований,

связанных с особым режимом

безопасного функционирования

 

Методика
расчета размера субвенций на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, выделяемых из федерального бюджета бюджету закрытого административно-территориального образования

 

1. Размер субвенций на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, выделяемых из федерального бюджета (далее - субвенции) бюджету закрытого административно-территориального образования, определяется по формуле:

 

СРi = WСР х РСi/WРС,

 

где:

СРi - размер субвенций бюджету закрытого административно-территориального образования на очередной финансовый год;

WСР - размер субвенций, предусмотренный в проекте федерального бюджета на очередной финансовый год бюджетам закрытых административно-территориальных образований;

РСi - размер расчетной потребности в субвенциях бюджета закрытого административно-территориального образования на очередной финансовый год;

WРС - размер расчетной потребности в субвенциях бюджетов закрытых административно-территориальных образований на очередной финансовый год.

 

2. Размер расчетной потребности в субвенциях бюджета закрытого административно-территориального образования на очередной финансовый год определяется по формуле:

 

РСi = WРi-n + I,

 

где:

I - стоимость износа объектов социальной и инженерной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования (далее - объекты);

WРi-n - размер расходов, необходимый для доведения уровня обеспеченности объектами до уровня, установленного нормативами.

Указанный размер расходов определяется для каждой отрасли по следующей формуле:

 

Рi = (Оn - Оf) х Н х S,

 

где:

Рi - размер расходов, необходимый для доведения уровня обеспеченности объектами в i сфере до уровня, установленного нормативами;

Оn - нормативы обеспеченности объектами, утвержденные в установленном порядке, в расчете на 1 человека;

Оf - фактическая обеспеченность объектами в расчете на 1 человека;

Н - численность населения, проживающего в закрытом административно-территориальном образовании (или другой показатель, установленный для определения норматива обеспеченности объектами);

S - средняя стоимость создания единицы мощности соответствующих объектов, утвержденная в установленном порядке (укрупненные сметные нормативы (показатели) или рассчитанная на основании стоимостных показателей по объектам-аналогам.

 

Приложение N 3

к Правилам компенсации

дополнительных расходов и (или) потерь

бюджетов закрытых

административно-территориальных образований,

связанных с особым режимом

безопасного функционирования

 

Методика
расчета размера субвенций на переселение граждан, утративших производственную, служебную связь с организациями (объектами), расположенными на территории закрытых административно-территориальных образований, включая оплату стоимости проезда к новому месту жительства, провоз домашнего имущества и выплату единовременного денежного пособия, выделяемых из федерального бюджета бюджету закрытого административно-территориального образования

 

1. Размер субвенций на переселение граждан, утративших производственную, служебную связь с организациями (объектами), расположенными на территории закрытых административно-территориальных образований, включая оплату стоимости проезда к новому месту жительства, провоз домашнего имущества и выплату единовременного денежного пособия, выделяемых из федерального бюджета бюджету закрытого административно-территориального образования, определяется по формуле:

 

Ci = Рi х WC/WР,

 

где:

Ci - размер субвенций, выделяемых бюджету закрытого административно-территориального образования;

Рi - размер потребности закрытого административно-территориального образования в средствах на переселение граждан;

WC - размер субвенций, предусмотренный в проекте федерального бюджета на очередной финансовый год бюджетам закрытых административно-территориальных образований;

WР - размер потребности закрытых административно-территориальных образований в средствах на переселение граждан на очередной финансовый год.

 

2. Размер потребности закрытого административно-территориального образования в средствах на переселение граждан определяется по формуле:

 

Рi = Нi х Z х N х S,

 

где:

Нi - ожидаемая численность семей, поставленных на учет для переселения на начало очередного финансового года. Указанная численность определяется как разница между численностью семей, состоящих на учете для переселения на начало текущего финансового года, и ожидаемой численностью семей, подлежащих переселению до конца текущего года, исходя из размера средств, выделенных на переселение граждан на текущий год;

Z - средний численный состав одной семьи (принимается в количестве 3 человек);

N - социальная норма общей площади жилья в среднем по Российской Федерации, утвержденная в установленном порядке;

S - средняя рыночная стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилья в текущем году, утвержденная в установленном порядке.

 


Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2005 г. N 232 "Об утверждении Правил компенсации дополнительных расходов и (или) потерь бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанных с особым режимом безопасного функционирования"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. N 17 ст. 1565


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. N 1823

Изменения вступают в силу с 1 января 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2018 г. N 1628

Изменения вступают в силу с 2 января 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 220

Изменения вступают в силу с 14 марта 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. N 1269

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 20 мая 2015 г. N 484

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2014 г. N 1323

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1080

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1102

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 36


Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. N 775

Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.


Постановление Правительства РФ от 2 июня 2006 г. N 346