Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 мая 1997 г. N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1223 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 17 мая 1997 г. N 601
"О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок"

С изменениями и дополнениями от:

19 сентября 1997 г., 20 октября 1998 г., 24 июня 1999 г.

ГАРАНТ:

См. постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 марта 1998 г. N 2238-II ГД

 

В целях реализации Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", охраны интересов и прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и привлечения дополнительных средств в доходную часть федерального бюджета Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести с 1 апреля 1999 г. на территории Российской Федерации при маркировании товаров и продукции, подлежащих обязательной сертификации, знаки соответствия с учетной информацией к ним, защищенные от подделок (далее именуются - знаки).

Маркированию знаками подлежат производимые на территории Российской Федерации и импортируемые товары и продукция, реализуемые на потребительском рынке Российской Федерации.

Установить, что ответственными за маркирование знаками товаров и продукции являются организации-производители, импортеры, торговые организации и индивидуальные предприниматели.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 158-ФЗ введена уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции

 

Утвердить прилагаемый перечень первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками (далее именуется - перечень).

Запретить с 1 июля 1999 г. реализацию на территории Российской Федерации товаров и продукции, указанных в перечне, без наличия знаков.

Организации-производители вправе не маркировать дополнительно товары и продукцию знаками, если они уже нанесены в процессе изготовления этих товаров и продукции.

Организации-производители, импортеры, торговые организации и индивидуальные предприниматели вправе добровольно маркировать знаками товары и продукцию, не подлежащие обязательной сертификации.

2. Министерству торговли Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии: утвердить в IV квартале 1998 г. инструкцию о порядке маркирования знаками товаров и продукции, реализуемых на территории Российской Федерации, и учете их движения;

ГАРАНТ:

Инструкция о порядке маркирования знаками соответствия с учетной информацией к ним, защищенными от подделок, товаров и продукции, реализуемых на территории РФ, и учете их движения утверждена Госстандартом РФ 29 декабря 1998 г. N 30 и Минторгом РФ 30 декабря 1998 г. N 200

 

определить порядок защиты копий сертификатов соответствия и других товаросопроводительных документов и обеспечить их маркирование специальными знаками, защищенными от подделок;

представлять по мере необходимости в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в перечень.

3. Установить, что:

решение организационно-методических вопросов, связанных с маркированием знаками товаров и продукции, указанных в перечне, контроль за производством, учетом и хранением знаков, а также их реализацией возлагаются на Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии;

ГАРАНТ:

См. приказ Госстандарта РФ от 11 марта 1999 г. N 92 "О маркировании товаров и услуг"

 

держателем информационной системы, включающей в себя единую базу данных об оперативном учете движения товаров и продукции, маркированных знаками, является Министерство торговли Российской Федерации;

производство знаков, их учет, хранение, а также техническое, организационное и программное обеспечение единой базы данных осуществляются без привлечения бюджетных средств организациями, выбираемыми на основе конкурса, организуемого Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии;

организация производства знаков осуществляется централизованно в соответствии с порядком, установленным Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

4. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии и Министерству торговли Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок образцы знаков и определить требования к степени их защищенности.

5. Контроль за реализацией товаров и продукции, подлежащих маркированию знаками, осуществляется Министерством торговли Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации.

6. Должностные лица и руководители организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели несут ответственность за реализацию товаров и продукции без маркирования знаками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

8. Министерству финансов Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии утвердить в IV квартале 1998 г. расценки на знаки и порядок прохождения средств, поступающих от их продажи.

9. Министерству Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств уведомить страны Содружества о введении знаков на территории Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1223 в настоящий Перечень внесены изменения

См. текст Перечня в предыдущей редакции

 

Перечень*
первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками соответствия, защищенными от подделок
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 мая 1997 г. N 601)

С изменениями и дополнениями от:

19 сентября 1997 г., 20 октября 1998 г., 24 июня 1999 г.

 

1. Исключен.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. Аудиовидеотовары

3. Компьютерная техника

 

_____________________________

* Полный перечень наименований товаров и продукции по каждой группе указан в приложении к инструкции о порядке движения и учета реализуемых на территории Российской Федерации товаров и продукции, маркированных знаками соответствия, защищенными от подделок.

 


Постановление Правительства РФ от 17 мая 1997 г. N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 28 мая 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 мая 1997 г. N 21 ст. 2487


Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 82 настоящее постановление отменено


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 июля 1999 г. N 787


Постановление Правительства РФ от 24 июня 1999 г. N 685


Постановление Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1223


Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. N 1193