Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 651 "О формировании федеральных центров науки и высоких технологий"

 

В целях обеспечения условий повышения конкурентоспособности российской экономики в XXI веке на основе производства наукоемкой продукции и использования высоких технологий в реальном секторе экономики Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что научным организациям, осуществляющим научно-технологическое обеспечение решения важнейших проблем развития высокотехнологических отраслей реального сектора экономики, Правительством Российской Федерации по представлению Правительственной комиссии по научно-инновационной политике присваивается статус федерального центра науки и высоких технологий (далее именуется - центр), означающий предоставление государственного обеспечения его научно-технологической и образовательной деятельности при условии выполнения центром обязательств по решению конкретных задач.

2. Министерству науки и технологий Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Российской академии наук, отраслевым академиям наук, имеющим государственный статус, совместно с Министерством образования Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти исходя из параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2002 года внести на утверждение Правительства Российской Федерации в III квартале 1999 г. перечень важнейших проблем развития высокотехнологичных отраслей реального сектора экономики, решение которых требует научно-технологического обеспечения.

3. Правительственной комиссии по научно-инновационной политике внести в Правительство Российской Федерации в IV квартале 1999 г. предложения о присвоении научным организациям статуса центра, предусматривающие порядок и условия формирования каждого центра, включая меры государственного обеспечения его деятельности и необходимые государственные инвестиции за счет средств федерального бюджета, в том числе выделяемых Министерству науки и технологий Российской Федерации для разработки перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса.

4. Министерству науки и технологий Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству образования Российской Федерации, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, имеющим государственный статус, при представлении предложений о порядке и условиях присвоения научным организациям статуса центра, а также мерах государственного обеспечения его деятельности учитывать их опыт по фактической кооперации с промышленными предприятиями, финансово-кредитными структурами и высшими учебными заведениями, по введению в хозяйственный оборот результатов научно-технологической деятельности, в том числе их использованию в промышленном производстве, по подготовке и переподготовке высококвалифицированных научных и инженерных кадров, сертификации товаров, работ и услуг.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

С.Степашин

 


Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 651 "О формировании федеральных центров науки и высоких технологий"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 июня 1999 г. N 25 ст. 3127, в "Российской газете" от 5 июля 1999 г. N 127


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. N 956

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

Аналогичные изменения были внесены постановлением Правительства РФ от 19 августа 2009 г. N 672


Постановление Правительства РФ от 19 августа 2009 г. N 672


Постановление Правительства РФ от 9 октября 2006 г. N 607