Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Требования к ипотечному покрытию облигаций

Статья 13. Требования к ипотечному покрытию облигаций

1. Ипотечное покрытие облигаций может составлять имущество, предусмотренное настоящим Федеральным законом, а также государственные ценные бумаги и недвижимое имущество.

Размер (сумма) обеспеченных ипотекой требований, составляющих ипотечное покрытие облигаций, не может быть менее чем восемьдесят процентов общей номинальной стоимости облигаций.

Недвижимое имущество может составлять ипотечное покрытие облигаций только в результате его приобретения (оставления за собой) эмитентом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при обращении на него взыскания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, если такое приобретение не противоречит требованиям, установленным федеральными законами, и в течение не более чем двух лет с момента такого приобретения.

2. Размер ипотечного покрытия облигаций, а также условия обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, должны обеспечивать полноту и своевременность исполнения обязательств по облигациям с данным ипотечным покрытием.

ГАРАНТ:

См. Положение о порядке определения размера ипотечного покрытия, утвержденное приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 1 ноября 2005 г. N 05-59/пз-н

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 193-ФЗ в часть 3 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

 

3. На момент представления документов для государственной регистрации выпуска облигаций с ипотечным покрытием размер (сумма) обеспеченных ипотекой требований, составляющих ипотечное покрытие таких облигаций, должен быть не менее чем их общая номинальная стоимость и сумма процентов по этим облигациям.

Для обеспечения полноты исполнения обязательств по облигациям с ипотечным покрытием размер ипотечного покрытия данных облигаций на любую дату до их погашения должен быть не менее чем размер (сумма) обязательств по этим облигациям.

Размер ипотечного покрытия облигаций, эмитентом которых является кредитная организация, на любую дату их погашения может превосходить размер обязательств по этим облигациям не более чем на 20 процентов.

ГАРАНТ:

О предоставлении дополнительной информации кредитными организациями, осуществляющими эмиссию облигаций с ипотечным покрытием в части расчета обязательных нормативов при осуществлении государственной регистрации выпуска облигации с ипотечным покрытием, см. Инструкцию ЦБР от 31 марта 2004 г. N 112-И