Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Минимущества РФ и Госкомстата РФ от 25 января 2003 г. N 25/6н/14/7 "Об утверждении Порядка проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений"

 

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2002 г. N 1611-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 47, ст. 4699) приказываем:

утвердить прилагаемый Порядок проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений.

 

Первый заместитель Министра
экономического развития и торговли
Российской Федерации

И.С. Матеров

 

Министр финансов
Российской Федерации

А.Л. Кудрин

 

Первый заместитель Министра
имущественных отношений
Российской Федерации

Ю.М. Медведев

 

Председатель
Государственного комитета
Российской Федерации
по статистике

В.Л. Соколин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2003 г.

Регистрационный N 4212

 

Порядок
проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений
(утв. приказом Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Минимущества РФ и Госкомстата РФ от 25 января 2003 г. N 25/6н/14/7)

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему порядку

О порядке проведения переоценки стоимости основных средств, нематериальных активов и отдельных объектов малоценных предметов, находящихся в оперативном управлении бюджетных учреждений, и отражении ее результатов в бухгалтерском учете и отчетности см. также письмо Минфина РФ от 23 апреля 2003 г. N 03-01-01/11-126

 

1. Порядок проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2002 г. N 1611-р.

Под бюджетными учреждениями в соответствии с действующим законодательством понимаются организации, созданные органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

2. Переоценка основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений проводится в целях периодического пересчета их стоимости и смешанных цен различных лет, по которым они учтены в бухгалтерском учете, в единые цены, существующие на дату, по состоянию на которую проводится переоценка, и отражения итогов этого пересчета в бухгалтерском и статистическом учете.

3. Переоценке подлежат основные средства и нематериальные активы, действующие, находящиеся на консервации и в резерве, подготовленные к списанию, но не оформленные в установленном порядке соответствующими актами, объекты, не завершенные строительством, приобретенное оборудование, предназначенное к установке, принадлежащие бюджетным учреждениям на праве оперативного управления, а также приобретенные за счет средств от предпринимательской деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений, по состоянию на 1 января 2003 года.

4. Переоценка основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений по состоянию на 1 января 2003 года проводится в первом полугодии 2003 года.

В результате проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений по состоянию на 1 января 2003 года их стоимость должна быть выражена в ценах на 1 января 2003 года.

5. Переоценка осуществляется путем индексации балансовой стоимости основных средств, объектов, не завершенных строительством, приобретенного оборудования, предназначенного к установке, нематериальных активов, накопленного износа по основным средствам и нематериальным активам по состоянию на 1 января 2003 года на опубликованные в установленном порядке коэффициенты, разработанные Госкомстатом России на основе индексов цен на фондообразующую продукцию и строительно-монтажные работы (утверждены Госкомстатом России 27 ноября 2002 г. и опубликованы в "Российской газете" от 30 ноября 2002 г. N 228 (3096).

6. При переоценке используются коэффициенты исходя из того, в каких ценах основные средства отражены в бухгалтерском учете к 1 января 2003 года - в ценах 1 января 1997 года по итогам переоценки основных средств, проводившейся на эту дату, или в ценах приобретения 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 и 2002 годов.

7. Здания, сооружения, а также объекты, не завершенные строительством, переоцениваются исходя из периодов затрат на их сооружение, приобретение.

8. По объектам, не завершенным строительством, и оборудованию, предназначенному к установке, необходимо, помимо коэффициентов для переоценки соответственно зданий и сооружений, машин и оборудования применять дополнительные поправочные понижающие коэффициенты (утверждены Госкомстатом России 27 ноября 2002 г. и опубликованы в "Российской газете" от 30 ноября 2002 г. N 228 (3096).

9. Объекты, учтенные в ценах на 1 января 1996 года или 1 января 1995 года, вначале переоцениваются в цены на 1 января 1997 года по коэффициентам (индексам) соответствующих переоценок основных средств, а затем - в цены на 1 января 2003 года по коэффициентам для объектов, учтенных в ценах на 1 января 1997 года.

10. При переоценке нематериальных активов используются коэффициенты исходя из того, в ценах каких лет приобретения они отражены в бухгалтерском учете к 1 января 2003 года.

11. Итоги переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений по состоянию на 1 января 2003 года учитываются в текущих формах статистического наблюдения начиная с отчетов за первое полугодие 2003 года (на начало полугодия), а в годовых формах статистического наблюдения - с отчетов за 2003 год (на начало года).

12. В бухгалтерском учете бюджетных учреждений увеличение (уменьшение) балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных за счет бюджетных и внебюджетных средств, числящихся на балансе и введенных в действие до 1 января 2003 года, до их восстановительной стоимости, определенной с применением установленных коэффициентов, отражается по дебету счета 01 "Основные средства", дебету субсчета 031 "Нематериальные активы" и кредиту соответствующих субсчетов 250 "Фонд в основных средствах", 251 "Фонд в нематериальных активах".

13. Переоценка оборудования, предназначенного к установке, и объектов, не завершенных строительством, отражается по дебету субсчетов 040 "Оборудование к установке", 203 "Расходы по бюджету на капитальное строительство", 224 "Расходы на капитальное строительство за счет средств на содержание и развитие материально-технической базы", 225 "Расходы по целевым средствам на содержание учреждения и другие мероприятия" и кредиту субсчетов 143 "Расчеты по финансированию из бюджета на капитальное строительство", 241 "Средства на содержание и развитие материально-технической базы", 270 "Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия".

14. При переоценке основных средств, числящихся в бухгалтерском учете, сумма износа основных средств (включая объекты, по которым полностью начислен износ) по состоянию на 1 января 2003 года подлежит умножению на соответствующие коэффициенты изменения стоимости основных средств при их пересчете в восстановительную стоимость. Превышение исчисленной суммы износа над суммой износа, начисленной по указанным основным средствам до 1 января 2003 года, отражается по дебету субсчета 250 "Фонд в основных средствах" и кредиту субсчета 020 "Износ основных средств".

15. Переоценка оборудования и хозяйственного инвентаря, числящегося на счете 07 "Малоценные предметы" и относящегося по своему составу к группам И1-И3 основных средств, отражается по дебету соответствующих субсчетов счета 07 и кредиту субсчета 260 "Фонд в малоценных предметах".

16. Результаты переоценки отражаются в балансе исполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения за 1 полугодие 2003 года в графе "На начало года" и в объяснительной записке к отчету по измененным счетам баланса.

17. Очередная переоценка основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений проводится по достижении "порогового" (предельного) уровня роста цен производителей в строительстве.

За "пороговое" значение принимается 35-процентный рост цен производителей в строительстве с момента предшествующей переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений.

Основные средства и нематериальные активы бюджетных учреждений переоцениваются в цены на 1 января года, следующего за годом, в котором рост цен производителей в строительстве с момента предшествующей переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений достиг "порогового" значения.

Решение об очередной переоценке основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений принимается Минэкономразвития России, Минфином России, Минимуществом России и Госкомстатом России не позднее 1 ноября года, предшествующего переоценке.

Настоящий Порядок используется и при последующих переоценках.

 


Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ, Минфина РФ, Минимущества РФ и Госкомстата РФ от 25 января 2003 г. N 25/6н/14/7 "Об утверждении Порядка проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2003 г.

Регистрационный N 4212


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 19 февраля 2003 г. N 32, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 апреля 2003 г. N 15




В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минэкономразвития РФ, Минфина РФ и Федеральной службы государственной статистики от 2 октября 2006 г. N 306/120н/139

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа