Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 221 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой"

С изменениями и дополнениями от:

11 сентября 2006 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

17 апреля 2006 г.

N 221

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2006 г. N 559 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 221)

С изменениями и дополнениями от:

11 сентября 2006 г.

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 3 июня 2006 г. N 351

 

1. Настоящие Правила устанавливают условия и порядок предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - банки) на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются субъектам Российской Федерации - участникам подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст. 3770; 2006, N 6, ст. 694) (далее - подпрограмма), в целях реализации инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - проекты).

3. Субсидии предоставляются для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления (далее - заемщики) для реализации проектов (далее - кредиты).

4. Возмещение заемщикам части затрат на уплату процентов по кредитам производится:

в случае если заемщиком является орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - за счет субсидий;

в случае если заемщиком является орган местного самоуправления - за счет субсидий, предоставляемых бюджету субъекта Российской Федерации, и средств бюджета субъекта Российской Федерации.

5. Возмещение части затрат на уплату процентов производится по кредитам, полученным заемщиками в 2006 - 2008 годах на срок до трех лет и в 2009 году, со сроком погашения кредита не позднее 31 декабря 2010 г.

6. Возмещение затрат на уплату процентов по кредитам производится на весь срок кредита:

при малоэтажном жилищном строительстве - из расчета полного возмещения указанных затрат;

при многоэтажном жилищном строительстве - до 50 процентов указанных затрат.

Применительно к настоящим Правилам под малоэтажным жилищным строительством понимается строительство жилых домов высотой до 3 этажей включительно, а многоэтажным жилищным строительством - строительство жилых домов высотой 4 этажа и выше.

Возмещение части затрат на уплату процентов производится по кредитам, предоставленным по процентной ставке, не более чем на 3 процентных пункта превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату заключения кредитного договора.

Возмещение части затрат на уплату процентов производится при условии своевременного исполнения заемщиками текущих обязательств по кредитам в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита.

Возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не производится.

7. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации при соблюдении следующих условий:

а) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта а) пункта 7

б) Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству заключает с субъектом Российской Федерации - участником подпрограммы соглашение в соответствии с требованиями подпрограммы;

в) определяется орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на осуществление взаимодействия с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - уполномоченный орган);

г) возмещение части затрат по кредитам осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 8-15 настоящих Правил.

8. Заемщик предоставляет в течение 30 календарных дней после заключения кредитного договора с банком в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о возмещении части затрат на уплату процентов по кредиту;

б) копия кредитного договора, заверенная банком, выдавшим кредит;

в) выписка из ссудного счета о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

г) расчет размера средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту по форме, утверждаемой Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

9. Уполномоченный орган осуществляет проверку полноты и правильности оформления документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, регистрирует заявление заемщика и направляет заемщику письменное уведомление о принятии документов и заявления к рассмотрению или об отказе в принятии заявления с указанием причины отказа не позднее 10 календарных дней с даты регистрации заявления заемщика.

10. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

11. Уполномоченный орган ежемесячно с целью определения потребности в субсидиях на расчетный месяц на основании документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, составляет сводную справку-расчет по форме, утверждаемой Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, и не позднее чем за 30 календарных дней до расчетного месяца направляет ее указанному Агентству.

12. Субсидии перечисляются бюджетам субъектов Российской Федерации Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, предусмотренных Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на указанные цели.

Перечисление субсидии бюджету субъекта Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на основании представленной уполномоченным органом сводной справки-расчета в течение 10 календарных дней после ее получения.

13. Заемщик для получения возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам в течение 30 календарных дней после уплаты процентов по кредиту представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременное исполнение текущих обязательств по кредиту в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита;

б) выписка из ссудного счета о получении заемщиком кредита;

в) заверенные заемщиком и банком документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита;

г) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта г) пункта 13

д) расчет размера средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам по форме, утверждаемой Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

14. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 14

15. Перечисление средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту на расчетный счет заемщика осуществляется не позднее 3 рабочих дней после представления заемщиком документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил, на основании платежного поручения на перечисление средств заемщику, оформленного в установленном порядке.

16. Уполномоченный орган представляет Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме, утверждаемой указанным Агентством.

17. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.


Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 221 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2006 г. N 17 (часть II) ст. 1875


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 36


Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821


Постановление Правительства РФ от 5 марта 2008 г. N 141

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие в связи с предоставлением из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, произведенных не ранее 1 января 2008 г.


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 851


Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2006 г. N 559