Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 47. Гарантии деятельности кандидатов

Статья 47. Гарантии деятельности кандидатов

1. Работодатель, руководитель государственного органа или его подразделения, командир воинской части, администрация образовательной организации, в которых работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации соответствующего федерального списка кандидатов и до дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думы обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, военных сборов, учебных занятий в любой день и на любое время в течение указанного срока.

2. Зарегистрированный кандидат по инициативе работодателя (администрации образовательной организации) не может быть уволен с работы, со службы, отчислен из образовательной организации или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу, военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу. Период участия зарегистрированного кандидата в выборах депутатов Государственной Думы засчитывается в трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до его регистрации кандидатом.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. N 64-ФЗ в часть 3 статьи 47 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

 

3. В отношении зарегистрированного кандидата без согласия Генерального прокурора Российской Федерации не может быть возбуждено уголовное дело. Зарегистрированный кандидат без согласия Генерального прокурора Российской Федерации не может быть привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, заключен под стражу или подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке. При даче такого согласия Генеральный прокурор Российской Федерации немедленно извещает об этом Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.