Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 6

Статья 6

1. Установить, что в 2008 году оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части, предусматривающей обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон "О государственной социальной помощи") осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

2. Установить, что Фонд в 2008 году направляет в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования субвенции на финансовое обеспечение оказания социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Указанные субвенции расходуются территориальными фондами обязательного медицинского страхования на основании государственных контрактов, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

3. Остатки средств, направленные в 2008 году в виде субвенций территориальным фондам обязательного медицинского страхования в соответствии с частью 2 настоящей статьи и не израсходованные ими по состоянию на 1 января 2009 года, подлежат возврату в бюджет Фонда с последующим возвратом в федеральный бюджет.

4. Утвердить распределение дотаций из бюджета Фонда, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в 2008 году и на завершение в первом полугодии 2008 года расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2007 году, в сумме 49 823 300,0 тыс. рублей согласно приложению 8 к настоящему Федеральному закону.

5. Утвердить нормированный страховой запас Фонда в 2008 году в сумме 10 340 087,3 тыс. рублей. Установить, что средства нормированного страхового запаса Фонда в 2008 году используются на завершение в первом полугодии 2008 года расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2007 году, на увеличение субвенций бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление полномочий Российской Федерации по оказанию отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части, предусматривающей обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, и на увеличение дотаций, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

6. В целях финансового обеспечения территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования зарезервировать в бюджете Фонда средства на 2009 год в сумме 70 914 271,5 тыс. рублей, на 2010 год в сумме 82 501 366,5 тыс. рублей.

7. Установить, что Фонд осуществляет распределение по субъектам Российской Федерации средств, предусмотренных на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования частью 4 настоящей статьи, с учетом исполнения бюджета Фонда за 2007 год в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.