Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14. Межбюджетные трансферты бюджетам субъектов РФ

Статья 14. Межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации

1. Утвердить распределение межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации:

1) на 2008 год согласно приложению 37 к настоящему Федеральному закону;

2) на 2009-2010 годы согласно приложению 38 к настоящему Федеральному закону.

2. Распределение межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации (за исключением межбюджетных трансфертов, распределение которых утверждено приложениями 37 и 38 к настоящему Федеральному закону) утверждается Правительством Российской Федерации или осуществляется в установленном им порядке.

3. Оплата услуг почтовой связи и банковских услуг, оказываемых банками, определяемыми субъектами Российской Федерации (местными администрациями) в установленном законодательством порядке, по выплате денежных средств гражданам в рамках обеспечения мер социальной поддержки и (или) компенсация затрат на обеспечение деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций) и учреждений, находящихся в их ведении, в связи с осуществлением переданных им полномочий Российской Федерации могут осуществляться за счет соответствующих субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

4. Установить, что в 2008 году операции с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субсидий и субвенций, в рамках исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства. При передаче указанных межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в местные бюджеты операции с указанными межбюджетными трансфертами учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства.

5. Требования, установленные частью 4 настоящей статьи, не распространяются на субсидии и субвенции, предоставляемые в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

6. Устанавливаемый Правительством Российской Федерации порядок предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий или субвенций должен предусматривать возможность получения указанных субсидий или субвенций в порядке компенсации произведенных кассовых расходов и право выбора высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (местной администрации) между получением указанных субсидий или субвенций в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи, или в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 ноября 2007 г. N 269-ФЗ статья 14 настоящего Федерального закона дополнена частью 7

 

7. Межбюджетные трансферты, полученные бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, не использованные в 2007 году, подлежат использованию в 2008 году на те же цели. При установлении соответствующим главным распорядителем средств федерального бюджета отсутствия потребности в указанных субвенциях и субсидиях в 2008 году их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета. В случае, если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий, не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.