Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2007 г. N 266 "Об оказании в 2007 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета"

 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" и в целях повышения доступности для граждан Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила формирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета;

Правила софинансирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. Ассигнования, предусмотренные Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в федеральном бюджете на 2007 год по подразделу "Здравоохранение" раздела "Здравоохранение и спорт" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации для финансирования государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, передать в установленном порядке Федеральному агентству по высокотехнологичной медицинской помощи для осуществления указанного финансирования.

Финансовое обеспечение государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации медицинскими учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального медико-биологического агентства и Российской академии медицинских наук, осуществляется в установленном порядке путем внесения изменения в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в части передачи бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств указанным агентствам и Российской академии медицинских наук и последующего доведения ими до подведомственных медицинских учреждений в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

3. Контроль за целевым использованием средств, направленных из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2007 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

5 мая 2007 г.

N 266

 

Правила
формирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2007 г. N 266)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации (далее - государственное задание).

2. Государственное задание устанавливает гарантированный объем высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой за счет средств федерального бюджета в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 885.

Высокотехнологичная медицинская помощь в рамках государственного задания в 2007 году предоставляется в соответствии со стандартами высокотехнологичной медицинской помощи:

федеральными медицинскими учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального медико-биологического агентства и Российской академии медицинских наук;

ГАРАНТ:

Об организации выполнения федеральными медицинскими учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета во II-IV кварталах 2007 г. см. приказ Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи от 28 мая 2007 г. N 51

 

медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в выполнении государственного задания на условиях софинансирования.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения представляют заявки на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению субъекта Российской Федерации в сроки и по форме, которые установлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Отбор федеральных медицинских учреждений и медицинских учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее - медицинские учреждения), для участия в выполнении государственного задания осуществляется Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Перечень медицинских учреждений, участвующих в выполнении государственного задания, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Государственное задание разрабатывается Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи на основании и с учетом:

а) заявленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения потребности населения в оказании высокотехнологичной медицинской помощи;

б) профильности и мощности медицинских учреждений;

в) нормативов финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи;

г) финансовых средств, предусмотренных в федеральном бюджете в 2007 году на эти цели.

6. Государственное задание утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации вправе вносить изменения в государственное задание в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете в 2007 году на финансирование высокотехнологичных видов медицинской помощи.

 

Правила
софинансирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2007 г. N 266)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок финансового обеспечения осуществляемых за счет средств федерального бюджета в 2007 году расходов на выполнение государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее соответственно - государственное задание, медицинские учреждения).

2. Финансирование государственного задания осуществляется путем предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (далее - субсидии).

3. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидий бюджету субъекта Российской Федерации на финансирование в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъекта Российской Федерации и муниципальных образований (далее - соглашение), заключаемого между Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения.

В соглашении указываются:

медицинские учреждения, участвующие в выполнении государственного задания;

установленные Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи объем государственного задания, размер финансовых средств, сроки и условия их предоставления каждому медицинскому учреждению;

условия возможной корректировки показателей установленного государственного задания и размеров его финансового обеспечения.

Копия соглашения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения в территориальный орган Федерального казначейства.

4. Субсидии перечисляются Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи ежеквартально, с II квартала 2007 г., в размере одной трети общего объема на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, и используются для осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на выполнение государственного задания (далее - целевые средства):

во II квартале 2007 г. - в течение 5 рабочих дней с даты заключения соглашения;

в III и IV кварталах 2007 г. - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

5. Целевые средства направляются местным бюджетам после принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации нормативного акта о предоставлении местным бюджетам средств на выполнение государственного задания.

Целевые средства перечисляются местным бюджетам в течение 5 рабочих дней с даты их поступления на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

6. Учет кассовых операций по использованию целевых средств осуществляется на лицевых счетах медицинских учреждений - получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а при передаче целевых средств в местные бюджеты - на лицевых счетах медицинских учреждений - получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

7. Целевые средства на выполнение государственного задания направляются медицинским учреждениям сверх средств, предусмотренных бюджетами всех уровней на финансовое обеспечение их деятельности, в том числе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

8. Медицинские учреждения ведут отдельный учет полученных целевых средств, а также пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь в рамках государственного задания, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения отчет о выполнении государственного задания и использовании целевых средств в порядке и по форме, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи отчет о выполнении государственного задания и использовании субсидий в порядке и по форме, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. На основании отчетов, представленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о выполнении государственного задания в порядке и по форме, установленным Министерством.

 


Постановление Правительства РФ от 5 мая 2007 г. N 266 "Об оказании в 2008 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2007 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 11 мая 2007 г. N 98, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 мая 2007 г. N 20 ст. 2430


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2008 г. N 698


Постановление Правительства РФ от 2 июня 2008 г. N 423


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 986


Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. N 778

Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.