Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 января 2006 г. N КА-А40/13264-05 Налоговые агенты становятся обязанными перечислить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц и уплатить пени только в случае фактической выплаты работникам денежных средств и удержания суммы налога; при этом во всяком случае не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, и единовременные пособия, выплачиваемые работникам (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды, установленных действующим законодательством РФ, компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

По мнению налогового органа, общество необоснованно не удержало НДФЛ с сумм доходов работников организации в виде проездных билетов.

Как указал суд, проездные билеты приобретались обществом не в интересах работников, а в интересах работодателя. А именно, в целях выполнения работниками своих служебных обязанностей.

Так, в обоснование своей позиции общество представило подтверждающие документы. В частности, необходимость приобретения проездных документов была подтверждена служебными записками руководителя общества, штатным расписанием, авансовыми отчетами лиц, ответственных за приобретение проездных документов.

Судом не был принят довод налогового органа о том, что общество не представило список лиц, использующих проездные билеты. Поэтому нельзя считать доказанным факт разъездного характера работы отдельных сотрудников.

Судом было отмечено, что требуемый налоговым органом список лиц, использующих проездные билеты, не является безусловным доказательством компенсационного характера выплат. Действующим налоговым законодательством не установлен конкретный перечень документов, подлежащий представлению в данной ситуации в налоговый орган.

Поэтому решение и постановление суда в части данного эпизода было оставлено судом без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 января 2006 г. N КА-А40/13264-05


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании