Письмо УФНС России по г. Москве от 4 апреля 2006 г. N 20-12/27397 О порядке отражения в налоговых декларациях за отчетные (налоговые) периоды 2005-2006 гг. сумм, относящихся к убыткам прошлых налоговых периодов и выявленных в отчетном году

Письмо УФНС России по г. Москве от 4 апреля 2006 г. N 20-12/27397

 

Вопрос: Отражаются ли по соответствующим строкам налоговых деклараций за отчетные (налоговые) периоды 2005-2006 годов суммы, относящиеся к убыткам прошлых налоговых периодов и выявленные в отчетном году?

 

Ответ: Согласно разделу 9 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 и действующей в отношении налоговых деклараций по налоговый период 2005 года включительно, в разделе "Убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" по строке 090 показывается сумма убытков прошлых налоговых периодов, выявленная в текущем отчетном (налоговом) периоде, если по выявленным в налоговом периоде расходам не представляется возможным определить конкретный период совершения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы.

С первого отчетного периода 2006 года Порядок заполнения налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций (далее - Порядок) определен приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н.

В соответствии с пунктом 7.3 Порядка по строке 301 "Убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде" приложения N 2 к листу 02 не подлежат отражению расходы, относящиеся к предыдущим отчетным (налоговым) периодам, вне зависимости от периода получения (обнаружения) подтверждающих эти расходы документов, составленных в предыдущих отчетных (налоговых) периодах.

Таким образом, расходы, подтверждаемые первичными документами и относящиеся к предыдущим отчетным (налоговым) периодам, в составе убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в отчетном (налоговом) периоде, отражению по строке 301 приложения N 2 к листу 02 декларации не подлежат, так как имеют дату возникновения.

При этом в соответствии со статьей 54 НК РФ на суммы этих расходов подается уточненная налоговая декларация за период, к которому они относятся.

Вместе с тем указанные в названных выше приказах МНС России и Минфина России строки налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций заполняются в определенных случаях.

Так, в письме от 13.08.2003 N 02-5-11/190 МНС России разъяснило, что если организация переходит с кассового метода на метод начисления, то расходы, осуществленные в период применения кассового метода и оплаченные уже в период применения метода начисления, могут быть учтены в составе внереализационных расходов по факту оплаты на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ как убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Кроме того, в письме МНС России от 21.04.2004 N 02-5-11/84@ определено следующее. Организации, переходящие с УСН на общую систему налогообложения прибыли по методу начисления, в составе внереализационных расходов по строке 301 приложения N 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль могут учитывать расходы, осуществленные в период применения УСН и оплаченные уже в период применения метода начисления.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник налоговой службы РФ III ранга

Г.А. Суворова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 4 апреля 2006 г. N 20-12/27397


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2006 г.