Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 июля 2006 г. N КА-А40/6285-06 Отказывая в привлечении к административной ответственности за несообщение в уполномоченный орган сведений о лизинговых платежах, суд указал, что перечисление лизингополучателем лизинговых платежей и получение их арендодателем не является самостоятельной сделкой и не относится к операции (сделке), подлежащей контролю со стороны уполномоченного органа (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд федерального округа признал правильным вывод нижестоящих инстанций о том, что несообщение в уполномоченный орган сведений о лизинговых платежах не образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

Поясняется, что в соответствии со ст. 15.27 КоАП РФ административным правонарушением признается неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля. В силу ст. 3 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" под операцией с денежными средствами или иным имуществом понимаются действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. Это определение согласуется с положением ст. 153 ГК РФ, определяющей понятие сделки. Таким образом, обязательному контролю подлежат только операции по фактическому получению и предоставлению предмета лизинга определенной стоимости по договору финансовой аренды. Перечисление же лизингополучателем лизинговых платежей и получение их арендодателем не является самостоятельной сделкой, поэтому это действие в силу ст.ст. 3, 6 Федерального закона не относится к операции (сделке), подлежащей контролю со стороны уполномоченного органа. В связи с этим у уполномоченного органа отсутствовали основания для привлечения общества к административной ответственности.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 июля 2006 г. N КА-А40/6285-06


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании