Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Московской западной таможни от 14 августа 1998 г. N 142 "О совершенствовании таможенного оформления товаров в зоне деятельности таможни"

2. Начальников таможенных постов:

2.1. Осуществлять свои основные функции с учетом вышеназванного Временного положения. При этом применение п.п.1.3., 1.6., 1.7., 1.8., 1.9., 1.12., 1.13., 1.14., 3.1., 3.2., 4.1., 7.1. Временного положения, осуществляется непосредственно на таможенных постах.

2.2. Организовать в соответствии с п.1 вышеназванного распоряжения ГТК России проведение полного таможенного досмотра установленным порядком с осуществлением в случае необходимости полной или частичной выгрузки товаров и размещение их в зоне таможенного контроля СВХ, а также с производством других операций с товарами, предусмотренных таможенным законодательством в целях обеспечения надлежащего таможенного контроля.

2.3. В соответствии с п.6 распоряжения ГТК России и п.7.1 Временного положения разрешить сосредоточение (перераспределение) сотрудников отделов ТО и ТК в пределах подчиненности поста, в том числе на досмотровых операциях. Сосредоточить основную работу на складах временного хранения и таможенных складах, имеющих максимальную нагрузку, технические условия для выгрузки, взвешивания, складирования и досмотра товаров, за счет высвобождения сотрудников с работы на складах, недостаточно приспособленных к сплошному досмотру товаров и с низкими объемами товарооборота.

Поручение на досмотр товаров давать с указанием конкретных задач, исходя из целей досмотра.

Задачи на проведение досмотра ставить на основании анализа, проводимого соответствующим руководителем с учетом характера товаров, частоты их перемещения, стоимости, добросовестности участников ВЭД и иных рекомендаций, направленных ГТК России и Московским таможенным управлением.

2.4. Назначить должностных лиц, ответственных за сверку представляемых по товарам сведений, имеющихся в транспортных, товаросопроводительных документах, ДКД, книжках МДП на предмет идентичности наименования товаров, их фактурной стоимости, количества с данными, указанными в ГТД.

К комплекту документов, прилагаемых к первому экземпляру ГТД приобщать копии документов контроля за доставкой товаров (ВТТ, МДП)

2.5. Вменить в обязанность начальников отделов ТО и ТК, их заместителей (в т.ч. нештатных) лично принимать решение по выпуску товаров в случаях, определенных п.1 распоряжения ГТК России путем записи на обороте первого экземпляра ГТД о сверке сведений, заверенной личной номерной печатью.

Примерные формы записи: "Выпуск разрешаю (запрещаю), товар досмотрен полностью без выгрузки (с полной или частичной выгрузкой) сведения о товаре в гр. ГТД N 31, 33, 45 соответствуют (не соответствуют). Либо, как указано в п.1.2 распоряжения МТУ от 10.08.98 г. N 08: "Сверено по наименованию, фактурной стоимости и количеству. Соответствует. Выпуск разрешен" или "Сверено по наименованию, фактурной стоимости и количеству. Не соответствует. Выпуск запрещен". Должность, подпись, личная номерная печать лица, принявшего решение по товару, дата.

2.6. В части контроля таможенной стоимости: при возникновении затруднений руководствоваться п.п.2.4, 2.5 приложения к приказу ГТК РФ от 05.01.94 г. N 1.

В соответствии с п.3 распоряжения ГТК России при необходимости запрашивать у декларанта договор с таможенным перевозчиком, счета за доставку товара и иные документы, подтверждающие стоимость доставки товара.

2.7. Обеспечить еженедельное (каждую пятницу до 14 часов) представление сведений:

- в отдел организации таможенного контроля об оформленных товарах и транспортных средствах, описанных в п.1 распоряжения ГТК России по форме согласно приложению 2 к настоящему распоряжению (приложение к распоряжению МТУ от 10.08.98 г. N 08)

- в отдел контроля таможенной стоимости по форме, указанной в приложении 3 настоящего распоряжения.

2.8. Обеспечить таможенное оформление скоропортящихся товаров в приоритетном порядке (п.2 распоряжения ГТК России).

2.9. Принимать решение о выдаче товара на ответственное хранение самостоятельно либо по решению вышестоящего руководства в соответствии с указанием ГТК РФ от 11.07.95 г. N 01-12/870 на каждую партию товара с соответствующей письменной резолюцией и обоснованием.

Организовать на таможенном посту, в отделах ТО и ТК учет товаров, выданных на ответственное хранение, а также контроль за их своевременным оформлением с ведением журнала учета по форме, указанной в приложении 4 к настоящему распоряжению.

3. Информационно-технический отдел (Литвинов Н.Я.), отдел таможенной статистики и анализа (Кривощепов В.А) осуществлять ежемесячную выборку и анализ ГТД, оформленных по п.п.1 и 3 распоряжения ГТК России с представлением информации на бумажном носителе для информирования руководства таможни.

4. Отдел контроля таможенной стоимости (Тельнова О.Ю) осуществлять еженедельный анализ таможенной стоимости товаров по данным, полученным из отделов ТО и ТК и оформленных по условиям, изложенным в п.п.1 и 3 распоряжения ГТК России с последующим докладом руководству таможни.

5. Отдел организации таможенного контроля (Пирожков Б.В.):

- организовать проведение систематических проверок таможенных постов, отделов ТО и ТК с привлечением специалистов функциональных отделов таможни по вопросам соблюдения требований, установленных распоряжениями ГТК России от 31.07.98 г. N 01-14/849 и Московского таможенного управления от 10.08.98 г. N 08.

- еженедельно (каждую пятницу до 15 часов) обобщать и представлять в отдел организации таможенного оформления и таможенного контроля МТУ, информацию о ходе выполнения вышеуказанных распоряжений ГТК России и Московского таможенного управления.

6. Первого заместителя начальника таможни (Узловский А.М.) обеспечить контроль за выполнением настоящего распоряжения.

 

Начальник таможни

А.Е. Попов

 

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Распоряжение Московской западной таможни от 14 августа 1998 г. N 142 "О совершенствовании таможенного оформления товаров в зоне деятельности таможни"


Настоящий документ не является нормативным и обязателен для исполнения только в регионе деятельности таможенного органа, издавшего данный документ (см. письмо ГТК РФ от 19 февраля 2002 г. N 01-23/6696)


Текст распоряжения официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Московской западной таможни от 24 февраля 1999 г. N 63