Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 5. Рекомендации об организации и ведении бухгалтерского учета в одногородних дополнительных офисах (отделениях) кредитных организаций

 

Приложение N 5

 

Рекомендации
об организации и ведении бухгалтерского учета в одногородних дополнительных офисах (отделениях) кредитных организаций

 

1. Отделения, не имеющие субкорреспондентских счетов ни в РКЦ Центрального Банка Российской Федерации, ни в других кредитных организациях, ни в зарубежных банках, все расчеты производят через корреспондентские счета своей кредитной организации. Расчеты отделения с другими отделениями, филиалами банка проводятся также через кредитную организацию.

Все операции отделений отражаются в учете кредитной организации. Отдельного баланса отделения не составляют, их операции включаются в баланс кредитной организации.

2. Отделения открывают счета в установленном порядке юридическим и физическим лицам, резидентам и нерезидентам, в рублях и иностранной валюте при наличии валютной лицензии, принимают документы от клиентов для отражения по счетам. При этом списание средств со счетов клиентов производится в пределах остатка на счетах средств с соблюдением очередности платежей. Совершение банковских операций производится в соответствии с действующим порядком учета и соблюдением установленных правил внутрибанковского контроля.

Внутрибанковские операции, связанные с расходованием средств, отделения не совершают. Эти операции осуществляются централизованно кредитной организацией. Выполнение отдельных внутрибанковских операций кредитная организация может поручить отделению с соблюдением действующих правил.

Кредитная организация может поручить отделению выполнять и учитывать кредитные операции с соблюдением установленных ею правил.

3. Присвоение номеров расчетных, текущих и других счетов производится в общеустановленном порядке. С целью разграничения открытых счетов в отделениях вводится в начале цифрового кода номера счета отличительный знак - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; всего может быть 3 знака.

Порядковые номера лицевых счетов аналитического учета отделения присваивают самостоятельно по каждому балансовому счету второго порядка, начиная с номера 1.

Отделения сообщают об открытии и закрытии (с соблюдением действующего порядка) счетов служебной запиской на имя главного бухгалтера кредитной организации для включения в книгу регистрации открытых счетов клиентов кредитной организации. Отделения также ведут у себя книгу регистрации открытых счетов клиентов по установленной форме.

4. Расчетные документы, принятые в течение операционного дня, отделениями формируются в макеты, принятые для совершения расчетов через РКЦ ГУ Центрального Банка Российской Федерации, через другие кредитные организации, с другими отделениями, по расчетам с главным офисом.

5. Для проводки документов по корреспондентским счетам кредитной организации отделения на каждый сформированный макет (пачку) документов от имени кредитной организации составляют платежные поручения (в необходимом количестве экземпляров) и ленту подсчета. Последний экземпляр платежных поручений визируется управляющим отделением и главным бухгалтером или их заместителями в снабжаются печатью. Платежные поручения, ленты подсчета и приложенные к ним документы отделениями доставляются в определенное структурное подразделение кредитной организации к установленному сроку по операциям за день.

Работник структурного подразделения кредитной организации проверяет правильность составления отделениями платежных поручений, соответствие подписей должностных лиц отделений, завизировавших последний экземпляр платежных поручений, и при отсутствии замечаний принимает их к оформлению подписями должностных лиц кредитной организации и совершению расчетов.

Для проверки правильности визирования последних экземпляров платежных поручений отделения представляют кредитной организации по общеустановленной форме в одном экземпляре карточки образцов подписей должностных лиц и печати отделения. Карточка подписывается управляющим отделением, главным бухгалтером и снабжается печатью.

Кредитная организация может сама изготавливать сводные платежные поручения для расчетов по корреспондентским счетам с включением отделений. Для этого по установленному графику отделения по линиям связи (модему) передают кредитной организации реквизиты документов, подлежащих включению в сводные платежные поручения с последующей доставкой к установленному сроку в кредитную организацию документов.

При составлении платежных поручений кредитные организации и отделения должны соблюдать требования банков, ведущих корреспондентские счета кредитных организаций.

Кредитная организация по договору с РКЦ ГУ Центрального Банка Российской Федерации, с другими кредитными организациями, ведущими корреспондентские счета, может реквизиты документов для расчетов по корреспондентским счетам передавать по линиям связи (модему).

6. Комиссионные сборы, взимаемые наличными деньгами в установленных случаях банком с клиентов, принимаются отделениями в свои кассы и оформляются в общеустановленном порядке.

7. Отделения производят операции по покупке и продаже иностранной валюты в порядке, установленном для ведения неторговых операций.

8. Оформление операций по расчетам с применением различных форм расчетных документов производится в соответствии с Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации с последующими изменениями и уточнениями.

9. Отделения осуществляют кассовое обслуживание клиентов.

9.1. Прием наличных денег от клиентов производится по документам в общеустановленном порядке.

Также в общеустановленном порядке оформляется и производится выдача наличных денег клиентам.

9.2. Отделения исходя из предполагаемого прихода и расхода денег накануне делают заявку кредитной организации на необходимую сумму наличных денег.

Для определения потребной суммы наличных денег можно использовать заявки клиентов, передаваемые в отделения по телефону. Заявки могут принимать ответственные исполнители, обслуживающие клиентов. Одному из ответисполнителей может быть поручено обобщение этих заявок по решению руководства отделения. Руководитель отделения может получение заявок по телефону поручить одному работнику.

Кредитная организация на следующее утро выдает наличные деньги отделениям в заявленной сумме. При этом соблюдаются правила Центрального Банка Российской Федерации совершения кассовых операций кредитными организациями.

Выдача наличных денег из кассы кредитной организации для передачи их в кассы отделений оформляется расходным кассовым ордером, на котором по диагонали делается красным шрифтом надпись: "Передача внутри кредитной организации или банка".

В отделениях в таком же порядке выписывается приходный кассовый ордер.

Передача наличных денег из кассы кредитной организации в кассы отделений отражается в бухгалтерском учете по дебету и кредиту счетов учета наличных денег.

9.3. Учет остатков денег в кассах кредитных организаций, их отделений, движения денег отражается на отдельных лицевых счетах счета по учету кассы, отдельно для кредитной организации и каждого отделения. В балансе эти данные показываются в соответствии с лицевыми счетами.

9.4. При перевозке наличных денег необходимо руководствоваться положениями по этому вопросу.

9.5. Оставшиеся к концу дня наличные деньги в кассах отделений могут в кассу банка не сдаваться.

Каждому отделению кредитной организацией устанавливается и сообщается лимит остатка кассы в пределах общего лимита, установленного для кредитной организации.

9.6. Управляющие отделениями обеспечивают сохранность наличных денег.

В отделениях ведется книга кладовой в рублях и иностранной валюте по установленной форме. Управляющий отделением, главный бухгалтер, заведующий кассой (старший кассир) ежедневно производят прием наличных денег с пересчетом упакованных в установленном порядке в пачки и корешки - по корешкам, а по желанию руководства отделения - путем полистного пересчета. Монета, упакованная в мешках, принимается по надписям на мешках или путем пересчета по кружкам.

Кредитная организация периодически проводит ревизии остатков денег в кассах отделений.

Сверхлимитные остатки касс, а по желанию руководства отделений - и в пределах лимита сдаются в кассу кредитной организации.

Вывоз наличных денег из отделений по их заявкам производится инкассаторским аппаратом кредитной организации в соответствии с положением о перевозке ценностей, или наличные деньги самостоятельно доставляются в кредитную организацию отделением.

Оформление передачи наличных денег из отделений в кассу кредитных организаций производится так же, как передача денег из кредитных организаций в отделения.

9.7. Сверка кассы с данными бухгалтерского учета производится в установленном порядке отдельно кредитной организацией и каждым отделением по своим оборотам и остаткам.

10. Проведенные отделениями операции отражаются в учете кредитной организации.

Отделения по установленному графику передают в кредитную организацию по линиям связи (модему) непосредственно в ЭВМ реквизиты документов для отражения в учете по счетам с последующей доставкой документов. Мемориальные и кассовые документы формируются раздельно и доставляются с реестрами по установленной кредитной организацией форме.

Кредитная организация сверяет данные, проведенные в учете, с документами. При выявлении ошибок вносятся в установленном порядке исправления.

Документы отделений помещаются в мемориальные и кассовые документы дня кредитной организации.

Кредитная организация устанавливает порядок наведения справок по операциям, проведенным в отделениях.

11. Кредитная организация получает по линиям связи из учреждений Центрального Банка Российской Федерации, других кредитных организаций, ведущих ее корреспондентские счета, выписки по ним и в части, относящейся к соответствующему отделению, передает выписки отделению.

12. К началу операционного дня кредитная организация передает в отделения выписки по счетам клиентов для вручения их клиентам.

Передача данных по операциям, проведенным по счетам клиентов за истекший день, может передаваться в отделения по линиям связи (модему). В этом случае отделение самостоятельно распечатывает выписки по счетам.

13. Кредитная организация в целях осуществления контроля за работой отделения устанавливает для них внутрибанковскую отчетность.

14. Установленный настоящими рекомендациями порядок совершения операций может применяться в расчетах кредитной организации с филиалами, не имеющими корреспондентских счетов.

 

Департамент бухгалтерского учета
и отчетности