Вопрос: Организация предоставляет краткосрочные займы физическим лицам на процентной основе. При этом заемщик вправе досрочно погасить заем с уплатой штрафа в связи с недополучением организацией ожидаемых доходов от предоставленных средств. Подлежат ли налогообложению НДС проценты, полученные организацией? Учитываются ли в целях налогообложения НДС суммы штрафов, полученные от физического лица за досрочное погашение займа? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2008 г.)

Организация предоставляет краткосрочные займы физическим лицам на процентной основе. При этом заемщик вправе досрочно погасить заем с уплатой штрафа в связи с недополучением организацией ожидаемых доходов от предоставленных средств. Подлежат ли налогообложению НДС проценты, полученные организацией? Учитываются ли в целях налогообложения НДС суммы штрафов, полученные от физического лица за досрочное погашение займа?


В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) определятся исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

На основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме.

В то же время при применении подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ следует иметь в виду, что в соответствии с данным пунктом не подлежит налогообложению плата за предоставление взаем денежных средств. Оказание услуг по предоставлению займа в иной форме облагается налогом.

Таким образом, от налогообложения НДС освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа, включая штрафы, полученные от физического лица за досрочное погашение займа.

ГАРАНТ:

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 19-11/093428 от 2 октября 2007 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru