Письмо УФНС России по г. Москве от 2 октября 2007 г. N 19-11/093428 Об освобождении от налогообложения НДС доходов от оказания услуг по предоставлению денежных средств по договорам займа, включая штрафы, полученные от физического лица за его досрочное погашение

Письмо УФНС России по г. Москве от 2 октября 2007 г. N 19-11/093428

 

Вопрос: Организация предоставляет краткосрочные займы физическим лицам на процентной основе. При этом заемщик вправе досрочно погасить заем с уплатой штрафа в связи с недополучением организацией ожидаемых доходов от предоставленных средств. Подлежат ли налогообложению НДС проценты, полученные организацией? Учитываются ли в целях налогообложения НДС суммы штрафов, полученные от физического лица за досрочное погашение займа?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) определятся исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

На основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме.

В то же время при применении подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ следует иметь в виду, что в соответствии с данным пунктом не подлежит налогообложению плата за предоставление взаем денежных средств. Оказание услуг по предоставлению займа в иной форме облагается налогом.

Таким образом, от налогообложения НДС освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа, включая штрафы, полученные от физического лица за досрочное погашение займа.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Прокаева

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 2 октября 2007 г. N 19-11/093428


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2008 г.