Письмо УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2007 г. N 19-11/120883 О порядке применения заимодавцем льготы по НДС при предоставлении займов в денежной форме и порядке заполнения налоговой декларации по НДС

Письмо УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2007 г. N 19-11/120883

 

Вопрос: Заимодавец предоставляет займы в денежной форме. Каков порядок применения им льготы при осуществлении данных операций и порядок заполнения налоговой декларации по НДС?

 

Ответ: Согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

На основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.

Следовательно, плата за предоставление взаем денежных средств не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Поэтому, проценты, получаемые заимодавцем за предоставление займа в денежной форме, НДС не облагаются.

Оказание услуг по предоставлению займа в иной форме подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.

При этом согласно пункту 5 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

В пункте 16 Правил установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению).

В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в частности при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению.

Приказом Минфина России 07.11.2006 N 136-н утверждена форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения.

Согласно пункту 3 Порядка титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики.

Разделы 2-9, а также приложение к декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.

В связи с этим налогоплательщики при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения НДС, также заполняют раздел 9 декларации.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Прокаева

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2007 г. N 19-11/120883


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2008 г.