Письмо УФНС России по г. Москве от 4 марта 2008 г. N 20-12/020731 О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде выплат по лицензионному договору

Письмо УФНС России по г. Москве от 4 марта 2008 г. N 20-12/020731

 

Вопрос: Организация приобрела у правообладателей - физических лиц неисключительное право (неисключительную лицензию) на использование изобретения. Каков порядок учета расходов для целей налогообложения прибыли в данном случае?

 

Ответ: В соответствии со статьей 3 Патентного закона РФ от 23.09.92 N 3517-1, действовавшего до 1 января 2008 года (далее - Закон N 3517-1), права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

На основании пункта 1 статьи 7 Закона N 3517-1 автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона N 3517-1 патент выдается автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.

В статье 10 Закона N 3517-1 установлено, что патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона N 3517-1 любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

В пункте 5 статьи 13 Закона N 3517-1 определено, что лицензионный договор на использование запатентованных изобретения, полезной модели или промышленного образца подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без указанной регистрации лицензионный договор считается недействительным.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В пункте 3 статьи 257 НК РФ установлен перечень объектов, квалифицируемых в качестве нематериальных активов. Неисключительное право на изобретение не отнесено НК РФ к нематериальным активам.

Согласно подпункту 37 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).

Вместе с тем для признания в налоговом учете выплат за пользование изобретением лицензионный договор должен быть зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Следовательно, паушальные и ежемесячные выплаты за пользование изобретением учитываются в целях налогообложения прибыли только в том случае, если лицензионный договор зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Суммы затрат, понесенных организацией на приобретение неисключительных прав по лицензионному соглашению (после его надлежащей регистрации), учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 37 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. Об этом говорится в пункте 1 статьи 272 НК РФ.

Таким образом, суммы лицензионных платежей по заключенному в установленном порядке лицензионному договору учитываются в составе прочих расходов равномерными суммами в течение срока действия лицензионного договора.

Основание: письма Минфина России от 07.11.2006 N 03-03-04/1/727 и от 11.05.2005 N 03-03-01-04/1/243.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Прокаева

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 4 марта 2008 г. N 20-12/020731


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2008 г.