Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 19 апреля 1993 г. N 353 "Об утверждении Положения о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью"

 

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью.

 

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Положение
о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 19 апреля 1993 г. N 353)

 

1. Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзор) является центральным органом Федеральной исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о страховании и обеспечивающим защиту законных прав и интересов страхователей, страховщиков и государства.

2. Росстрахнадзор в пределах установленной настоящим Положением компетенции осуществляет регулирование единого страхового рынка в Российской Федерации на основе установления общих требований по лицензированию и ведению государственного реестра страховых организаций, контролю за обеспечением финансовой устойчивости страховщиков, учету и отчетности, методологии страхования, межотраслевой и межрегиональной координации по вопросам страхования.

ГАРАНТ:

Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации утверждены приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/8

 

3. Росстрахнадзор подчиняется Правительству Российской Федерации.

4. В своей деятельности Росстрахнадзор руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, иными решениями Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

5. Росстрахнадзор в установленном порядке осуществляет контакты с аналогичными учреждениями других государств, представляет интересы Российской Федерации в международных организациях, связанных с надзором и регулированием страховой деятельности, и участвует в их работе; по поручению Правительства Российской Федерации участвует в подготовке международных договоров и соглашений по вопросам страхования, содействует сотрудничеству страховых организаций России со страховыми организациями других стран.

6. Главной задачей Росстрахнадзора является обеспечение соблюдения всеми участниками страховых отношений требований законодательства Российской Федерации о страховании в целях эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков и государства.

7. Росстрахнадзор осуществляет следующие функции:

выдает страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности;

ведет единый Государственный реестр страховщиков и объединений страховщиков, а также реестр страховых брокеров;

осуществляет контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

устанавливает правила формирования и размещения страховых резервов, показатели и формы учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности;

разрабатывает и утверждает нормативные и методические документы по вопросам страховой деятельности, отнесенным к компетенции Росстрахнадзора, обязательные для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, участвующими в организации страхования на территории Российской Федерации, в том числе методику расчета соотношений между активами и принятыми обязательствами страховщика для обеспечения его платежеспособности, и устанавливает их нормативные размеры;

обобщает практику страховой деятельности, разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения по развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации о страховании;

проводит мероприятия по профессиональной подготовке и переподготовке кадров страхового надзора.

8. Росстрахнадзор имеет право:

устанавливать условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О страховании";

ГАРАНТ:

"Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации" утверждены приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/8

 

получать от страховщиков установленную отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом положении, получать необходимую для выполнения возложенных на него функций информацию от предприятий, учреждений и организаций, в том числе банков, а также от граждан;

проводить проверки соблюдения страховщиками законодательства Российской Федерации о страховании и достоверности представляемой ими отчетности;

при выявлении нарушений страховщиками требований законодательства Российской Федерации о страховании давать им предписания по их устранению, а в случае невыполнения предписаний приостанавливать или ограничивать действие лицензий этих страховщиков впредь до устранения выявленных нарушений либо принимать решения об отзыве лицензий;

обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика в случае неоднократного нарушения последним законодательства Российской Федерации, а также о ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих страхование без лицензий;

принимать участие в экспертизе учебных программ по страхованию в высших и средних специальных учебных заведениях, программ специализированных организаций по подготовке и повышению квалификации кадров для страховых организаций;

9. Росстрахнадзор по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике устанавливает план счетов и правила бухгалтерского учета, показатели и формы учета страховых операций и отчетности страховщиков, а также сроки публикаций страховщиками годовых балансов, счетов прибылей и убытков.

10. Росстрахнадзор рассматривает заявления, предложения и жалобы граждан, предприятий, учреждений и организаций по вопросам страхования.

11. Росстрахнадзор при осуществлении своей деятельности создает временные советы, комиссии, привлекает экспертов, назначает уполномоченных для проведения проверок страховых организаций.

12. Федеральную службу России по надзору за страховой деятельностью возглавляет руководитель, назначаемый Президентом Российской Федерации.

13. Руководитель Росстрахнадзора несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Росстрахнадзор задач и функций, определяет степень ответственности своих заместителей и начальников структурных подразделений за порученные участки работы, утверждает положения о структурных подразделениях и иные нормативные документы, определяющие права и обязанности должностных лиц.

14. Руководитель Росстрахнадзора в пределах своей компетенции, определенной законодательством Российской Федерации о страховании, издает приказы и инструкции, дает указания, являющиеся обязательными для исполнения всеми страховыми организациями, а также организует проверки их исполнения.

15. Руководитель Росстрахнадзора утверждает в пределах установленных численности работников центрального аппарата, фонда оплаты их труда и ассигнований структуру, штатное расписание и смету расходов на его содержание.

16. Финансирование расходов на содержание центрального аппарата Росстрахнадзора осуществляется за счет ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных по республиканскому бюджету Российской Федерации.

17. Руководитель Росстрахнадзора без доверенности действует от имени Росстрахнадзора, представляет его интересы, распоряжается средствами и имуществом, заключает договоры (соглашения), осуществляет прием на работу и увольнение работников центрального аппарата, открывает счета в банках.

18. Заместители Руководителя Росстрахнадзора назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации.

19. В Росстрахнадзоре образуется коллегия в составе руководителя Росстрахнадзора (председатель коллегии) и его заместителей по должности, а также других руководящих работников центрального аппарата.

Члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Коллегия Росстрахнадзора рассматривает важнейшие вопросы регулирования деятельности страховых организаций и осуществления функций Росстрахнадзора. Решения коллегии проводятся в жизнь, как правило, приказами Руководителя Росстрахнадзора. В случае разногласий между руководителем Росстрахнадзора и коллегией руководитель Росстрахнадзора проводит в жизнь свое решение, докладывая о возникших разногласиях Правительству Российской Федерации, а члены коллегии, в свою очередь, могут сообщить свое мнение в Правительство Российской Федерации.

20. Порядок ведения единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков устанавливается Росстрахнадзором по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.

21. Росстрахнадзор издает бюллетень, методические указания, инструкции, рекомендации, справочные и иные материалы по вопросам, отнесенным к его компетенции, а также дает консультации и разъяснения по применению законодательства Российской Федерации о страховании.

22. Должностные лица Росстрахнадзора не вправе использовать в корыстных целях и разглашать в какой-либо форме сведения, составляющие коммерческую тайну страховщика.

23. Отказ в выдаче лицензии, а также иные действия Росстрахнадзора могут быть обжалованы в арбитражный суд или в суд.

24. Росстрахнадзор является юридическим лицом, имеет расчетный и иные, в том числе валютные, счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 19 апреля 1993 г. N 353 "Об утверждении Положения о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью"


Текст постановления опубликован в Собрании актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 26 апреля 1993 г., N 17, ст. 1464


Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1998 г. N 619 настоящее постановление признано утратившим силу


Указом Президента РФ от 14 августа 1996 г. N 1177 Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью упразднена, а ее функции переданы Министерству финансов Российской Федерации


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 октября 1994 г. N 1196