Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1013 "О ценах на продукты детского питания"

 

В целях нормализации положения с производством продуктов детского питания и обеспечения ими населения Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что на продукты детского питания, включая пищевые концентраты (сухие адаптированные смеси, сухие продукты на зерномолочной основе, мясные, рыбные и плодоовощные консервы), производимые на территории Российской Федерации всеми предприятиями и организациями, применяются свободные (рыночные) цены.

2. Ввести с 15 октября 1993 г. за счет средств бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований компенсационные выплаты семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, в размере 600 рублей в месяц на каждого ребенка с последующей индексацией с учетом роста цен. Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены коэффициенты к заработной плате, размер компенсации определяется с применением этих коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.

Министерству финансов Российской Федерации учитывать указанные расходы при определении взаимоотношений республиканского бюджета Российской Федерации с бюджетами национально-государственных и административно-территориальных образований.

3. Министерству труда Российской Федерации и Министерству социальной защиты населения Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок утвердить положение о порядке назначения и выплаты компенсаций, связанных с удорожанием стоимости указанных в пункте 1 настоящего постановления продуктов детского питания.

ГАРАНТ:

Указанное Положение утверждено постановлением Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 16 сентября 1993 г. N 172

 

4. В целях недопущения необоснованного роста свободных цен на продукты детского питания установить предельный уровень рентабельности по данному виду продукции для всех предприятий-производителей независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности в размере 20 процентов к полной себестоимости.

5. В связи с удорожанием стоимости продуктов детского питания рекомендовать Советам Министров (правительствам) республик в составе Российской Федерации и органам исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения установить с учетом местных условий конкретный размер рентабельности (не выше предельного) по продуктам детского питания, а также предельный размер снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к отпускным ценам предприятий-изготовителей вне зависимости от количества посредников.

6. На основании пункта 3 Указа Президента РСФСР от 3 декабря 1991 г. N 297 "О мерах по либерализации цен" исключить из перечня основных потребительских товаров и услуг, на которые применяются государственные регулируемые цены (тарифы), предусмотренного в приложении N 2 к данному Указу, основные виды детского питания, включая пищевые концентраты.

 

Председатель Совета Министров
Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1013 "О ценах на продукты детского питания"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 октября 1993 г., в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г., N 41, ст. 3929


Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 600 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 645