Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 июля 1994 г. N 873 "Об учреждении премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники"

 

С целью стимулирования научно-технического развития Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учредить 50 ежегодных премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники с присуждением их начиная с 1995 года в размере 8 млн. рублей каждая. Размер премий, присуждаемых в последующие годы, устанавливается распоряжениями Правительства Российской Федерации.

2. Установить, что премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники являются средством поощрения ученых и специалистов за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в результате которых получен значительный экономический или социальный эффект, разработаны принципиально новые технологии и техника, приборы, материалы, оборудование, вещества, другие достижения в области науки и техники, а также за создание высококачественных учебников для образовательных учреждений Российской Федерации.

3. Для конкурсного отбора работ, проведения экспертизы и подготовки предложений по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники образовать Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники (далее - Совет).

4. Назначить председателем Совета Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Сосковца О.Н.

5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возложить на Министерство науки и технической политики Российской Федерации.

6. Министерству науки и технической политики Российской Федерации в месячный срок представить на рассмотрение Правительства Российской Федерации согласованные с Российской академией наук, заинтересованными министерствами и ведомствами проект положения о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, а также проект положения о Совете и предложения по его персональному составу.

ГАРАНТ:

Об утверждении Положения о премиях Правительства РФ в области науки и техники и Положения о Совете по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники см. постановление Правительства РФ от 27 декабря 1994 г. N 1424

 

7. Установить, что расходы, связанные с выплатой денежной части премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, изготовлением наградных комплектов, их торжественным вручением, организацией конкурсов работ, выдвигаемых на эти премии, и другими мероприятиями, осуществляются за счет ассигнований, выделяемых из федерального бюджета Министерству науки и технической политики Российской Федерации на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 


Постановление Правительства РФ от 26 июля 1994 г. N 873 "Об учреждении премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 августа 1994 г. N 15 ст. 1784


Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2004 г. N 439 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2005 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2004 г. N 380


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 211


Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1996 г. N 1124


Постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 г. N 696