Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Нормы пожарной безопасности НПБ 302-2001 "Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты органов дыхания и зрения людей при эвакуации из помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний" (утв. приказом ГУГПС МВД России от 18 декабря 2001 г. N 82)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Нормы пожарной безопасности НПБ 302-2001 устанавливают общие технические требования к самоспасателям фильтрующим для защиты органов дыхания и зрения людей при эвакуации из помещений во время пожара и методы их испытаний. Нормы распространяются на самоспасатели фильтрующие для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из помещений во время пожара (аварии).

Фильтрующий самоспасатель представляет собой средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очищается в фильтрующе-сорбирующем элементе самоспасателя, а выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду.

Нормы пожарной безопасности НПБ 302-2001 вводятся в действие с 1 февраля 2002 года и применяются на стадиях разработки, изготовления и испытания самоспасателей, а также при сертификации в Системе сертификации в области пожарной безопасности.


Нормы пожарной безопасности НПБ 302-2001 "Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты органов дыхания и зрения людей при эвакуации из помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний" (утв. приказом ГУГПС МВД России от 18 декабря 2001 г. N 82)


Текст документа приводится по официальному изданию ГУГПС и ФГУ ВНИИПО МВД России, 2002 г.


Разработаны Главным управлением Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУГПС МВД России) (С.В. Корпачев), Федеральным государственным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГУ ВНИИПО МВД России) (В.Н. Чиркунов, Ю.Н. Маслов)


Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения ГУГПС МВД России


Дата введения в действие 1 февраля 2002 г.


Вводятся впервые