Вопрос: В каком размере должна уплачиваться государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности, после принятия постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.07 г. N 50? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2007 г.)

В каком размере должна уплачиваться государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности, после принятия постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.07 г. N 50?


Статьей 333.16 НК РФ определено, что государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) должностные лица, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса, иные платежи, за исключением государственной пошлины. При этом в целях главы 25.3 НК РФ выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Подпунктом 71 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрена уплата государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, в том числе образовательной деятельности. За рассмотрение заявления о предоставлении лицензии взимается государственная пошлина в размере 300 руб., за предоставление лицензии - 1000 руб., за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 руб.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.07 г. N 50 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам государственной пошлины" в п. 12 Положения о лицензировании образовательной деятельности (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 г. N 796, внесено изменение в перечень документов, представляемых соискателем лицензии на осуществление образовательной деятельности в лицензирующий орган, дополняющее его документом, подтверждающим уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии. Вместе с тем п. 18 данного Положения предусматривается взимание платы за проведение экспертизы и изготовление бланка лицензии, обеспечивающей возмещение произведенных затрат за счет средств учредителей образовательных учреждений.

В решении ВС РФ от 2.11.06 г. N ГКПИ06-793 указывается, что, если плата отвечает признакам сбора, закрепленным в п. 2 ст. 8 НК РФ, с вступлением в силу главы 25.3 Кодекса ее сохранение не может быть признано законным исходя из п.п. 3, 9 п. 1 ст. 6 НК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.

Таким образом, за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии на осуществление общеобразовательной деятельности, а также за совершение юридически значимых действий, связанных с предоставлением лицензии или переоформлением документа, подтверждающего наличие лицензии, в том числе на осуществление образовательной деятельности, должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных п.п. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.


М. Грибанова,

эксперт Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России


23 августа 2007 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2007 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/