Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2012 г. N 18АП-6984/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу условий пп. 2 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскание налога в судебном порядке производится в целях взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий).

...

Приводя в апелляционной жалобе сведения о зачислении денежных средств контрагентами ОАО "ФНПЦ "Станкомаш" на расчетный счет ООО "ТД "Станкомаш", налоговый орган одновременно не принимает во внимание тот факт, что поступившие денежные средства в последующем перечислялись обществом с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Станкомаш" на расчетные счета организаций-кредиторов ОАО "ФНПЦ "Станкомаш", и доказательств наличия на расчетном счете ООО "ТД "Станкомаш" денежных средств открытого акционерного общества "Федеральный научно-производственный центр "Станкомаш", не имеется.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает обоснованными выводы арбитражного суда первой инстанции о том, что нормы пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ являются дополнительной мерой по обеспечению исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, и, учитывая тот факт, что Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Челябинска не представлено доказательств принятия всех мер, направленных на взыскание с ОАО "ФНПЦ "Станкомаш" недоимки, суд первой инстанции правомерно отказал налоговому органу в удовлетворении заявленных требований."



Номер дела в первой инстанции: А76-10419/2010


Истец: ИФНС по Ленинскому району г. Челябинска

Ответчик: ООО Торговый дом "Станкомаш"

Третье лицо: ОАО ФНПЦ "Станкомаш"