Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 января 2012 г. N 10АП-8820/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка представителя налогоплательщика на тот факт, что при вступлении в хозяйственные связи с ООО "Лика" и ООО "Дион-С" указанные контрагенты проверялись в сети Интернет по базе ФНС России, а также при первой поставке контрагентами были представлены копии части учредительных документов, правомерно отклонена судом первой инстанции, поскольку установлено, что сведений в ЕГРЮЛ о ООО "Лика" (ИНН 5025012141) и ООО "Дион-С" (ИНН 7718150178), указанные в счетах-фактурах, представленных налогоплательщиком в материалы арбитражного дела при проверке на официальном сайте ФНС России, не содержится. В счетах-фактурах представленных от имени ООО "Дион-С" указан ИНН как 7718150178, а в кассовых чеках и приходных кассовых ордерах ИНН 77116150176.

Также судом первой инстанции установлено, что представленные в обоснование произведенных поставок документы об оплате товаров содержат несоответствия, а именно, даты и суммы, указанные в товарных накладных, не соответствуют датам выставления счетов-фактур, а также датам и суммам представленных чеков ККМ, а также квитанций к приходным кассовым ордерам.

Кроме того, на представленных в материалы дела документах в подтверждение произведенных расходов и заявленных вычетов стоят печати, не содержащие данных об ОГРН ООО "Лика" и ООО "Дион-С". Между тем, присвоенный ОГРН свидетельствует о прохождении организацией перерегистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а, следовательно, о его правоспособности.

Так, в соответствии со ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", непредставление уполномоченным лицом юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона (01.07.2002), в течение 6 месяцев с момента вступления в силу настоящего Федерального закона в регистрирующий орган соответствующих сведений, может являться основание для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании регистрирующего органа.

...

В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле несут риск наступления неблагоприятных последствий при совершении либо несовершении процессуальных действий.

Поскольку материалами дела подтверждено, что ООО НПО "Леброн" не доказало реальность хозяйственных операций с ООО "Лика" и ООО "Дион-С", не проявило должную заботливость и осмотрительность при выборе контрагентов, то суд апелляционной инстанции считает законным и обоснованным вывод суда первой инстанции об отсутствии у него права претендовать на налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных данными контрагентами в силу норм статьи 169, 171, 172 НК РФ."