Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 14АП-342/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В апелляционной жалобе ее податель ссылается на то, что им при рассмотрении административного дела 05.10.2011 представлены письменные возражения на протоколы об административных правонарушениях от 29.09.2011 N 31, 32.

Между тем каких-либо конкретных возражений предприятием ни при составлении акта проверки, ни до составления протокола об административном правонарушении, ни в момент его составления не заявлялось.

В то же время с учетом функционального назначения помещения и его фактического использования оно относится к административным помещениям. Доказательств использования данного помещения по иному назначению предприятием в материалы дела не представлено. На такие обстоятельства заявитель не указывал.

В связи с этим суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости оборудования этого помещения автоматической пожарной сигнализацией.

Кроме того, согласно пункту А4 приложения А СП 5.13130-2009 в зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений: с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.); венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы; категории В4 и Д по пожарной опасности; лестничных клеток.

Следовательно, необходимость защиты помещения администратора универсальной ярмарки автоматической пожарной сигнализацией предусмотрена и указанной нормой.

Таким образом, учреждением правомерно установлено нарушение предприятием пункта 3 ППБ 01-03, статьи 91 Закона N 123-ФЗ, СП 5.13130.2009.

Ссылка подателя апелляционной жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Мирный по делу N 4-563/11 и решение Мирнинского городского суда по делу N 12-49/11 не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку обстоятельства, установленные данными судебными актами, в силу статьи 69 АПК РФ не имеют преюдициального значения для рассмотрения настоящего спора.

Учитывая изложенное, учреждение правомерно пришло к выводу о наличии в действиях предприятия состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частями 1 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ.

Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ в рассматриваемом случае у суда апелляционной инстанции не имеется.

...

Материалами дела подтверждается, что в ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, следовательно, учреждение имело достаточные основания для привлечения предприятия к административной ответственности за эти нарушения по статье 20.4 КоАП РФ.

В связи с этим ссылка предприятия на пропуск срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ, также подлежит отклонению.

...

Учреждение вправе по результатам проверки привлечь предприятие к административной ответственности как по статье 20.4 КоАП РФ, так и по части 12 статьи 19.5 этого же Кодекса за неисполнение требований указанного предписания."