Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 05АП-655/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п.2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано, в том числе, по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Пункт 3 ст. 15 Закона об акционерных обществах содержит императивное правило о том, что формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется только за счет имущества реорганизуемых обществ.

Таким образом, формирование уставного капитала за счет средств общества, создаваемого в результате реорганизации, а не реорганизованного общества, является нарушением требования п.3 ст.15 Закона об акционерных общества.

...

Довод апеллянта о том, что указанное нарушение может быть устранено посредство реорганизации ЗАО "Альянс-СВ" в организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью, апелляционной коллегией отклонен, поскольку, как указано в п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" положения Закона об акционерных обществах, определяющие порядок их реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения, не предусматривают возможность проведения реорганизации этих обществ посредством объединения с юридическими лицами иных организационно-правовых форм (в том числе с обществами с ограниченной ответственностью) либо разделения их (выделения) на акционерное общество и юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

Ссылка апеллянта на п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 90, согласно которому, по его мнению, преобразование акционерного общества является одним из способов устранения допущенного нарушения и основанием для отказа в иске о ликвидации юридического лица, судом апелляционной инстанции отклоняется как неприменимая к спорным правоотношениям."



Номер дела в первой инстанции: А59-3217/2011


Истец: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе, РО ФС по финансовым рынкам в ДВ ФО

Ответчик: ЗАО "Альянс-СВ"

Третье лицо: ЗАО "Альянс-ДВ", МИФНС России N 1 по Сахалинской области, МРИ ФНС N1, Петухова Елена Викторовна, Чертенков Алексей Николаевич