Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2012 г. N 09АП-7001/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку ответчиком доказательств исполнения обязательств по возврату перечисленного аванса не представлено, срок исполнения обязательств истек, расчет истца подтвержден представленными по делу документами, не опровергнут ответчиком, арбитражный суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований в порядке ст. 12 ГК РФ путем присуждения ко взысканию с ответчика денежных средств в размере 61 876 000 руб.

...

Согласно ч.2, 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актам. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

...

Согласно ст.823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит).

Таким образом, договор комиссии N 05-К от 01.07.2009 года в редакции дополнительного соглашения от 01.07.2011 года является смешанным договором, в части правоотношений по коммерческому кредиту должны применяться правила ст.ст. 809, 823 ГК РФ, а в части реализации товара правила о договоре комиссии.

...

Представленные самим же Ответчиком доказательствами опровергает факт утраты документов, связанных с договором комиссии N 05-К от 01.07.2009 года.

Кроме того, согласно ч.4 ст.69 АПК РФ обстоятельством, не подлежащим доказыванию, является вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, который отсутствует."