Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2012 г. N 13АП-5809/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка Предприятия на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N 122, согласно которому из абзаца 1 пункта 1.2 главы 1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 исключены слова "и действующих", из чего податель жалобы сделал вывод, что действие указанных норм не распространяется на действующие промышленные объекты и иные объекты, воздействующие на среду обитания и здоровье человека, по мнению апелляционного суда, является несостоятельной, так как слова "эксплуатация" и "действующий" не исключены из других положений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция". Таким образом, внесение изменения в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не означает, что Предприятие освобождено от необходимости обоснования размеров СЗЗ в порядке, установленном данными санитарными нормами.

...

Под санитарно-эпидемиологическим заключением, согласно статьей 1 Закона N 52-ФЗ понимается документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов нормативных актов, проектов строительства объектов, эксплуатационной документации.

Получение положительного экспертного заключения само по себе не отменяет предусмотренную пунктом 3 статьи 20 Закона N 52-ФЗ обязанность предприятия иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам, поскольку только при наличии такого заключения Федеральный закон предусматривает возможность утверждения нормативов предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух.

Судом первой инстанции рассмотрен также вопрос о соответствии распоряжения от 07.10.2011 N 11 о продлении срока проведения проверки требованиям Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"."



Номер дела в первой инстанции: А56-68623/2011


Истец: Сосновоборское муниципальное унитарное предприятие "Специализированное автотранспортное предприятие"

Ответчик: Территориальный отдел по городу Сосновый Бор Ленинградской области Межрегионального управления N22 Федерального медико-биологического агентства России