Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2012 г. N 11АП-4492/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положение "О порядке учета расходов и возмещения затрат арендаторов на проведение капитального ремонта объектов муниципального нежилого фонда" не может умалить либо исключить применение положений ст. 623 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 2 статьи 3 ГК РФ предусмотрено, что гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Возможность зачета стоимости неотделимых улучшений в счет арендной платы не исключает право заинтересованного лица на обращение в суд с иском о взыскании стоимости неотделимых улучшений, поскольку такой право прямо предусмотрено ст.623 ГК РФ.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, стороны не воспользовались своим правом на зачет стоимости неотделимых улучшений в счет арендной платы.

Таким образом, установив, что при использовании помещений, арендатор с согласия арендодателя выполнил ремонтные работы и произвел неотделимые улучшения, о характере и стоимости которых арендодатель был осведомлен, суд первой инстанции, исходя из положений статей 623, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу об обязанности ответчика возместить истцу стоимость неотделимых улучшений, в связи с чем, с учетом представленный сторонами доказательств удовлетворил исковые требования частично. Аналогичная правовая позиция изложена в Определении ВАС РФ от 29.02.2012 N ВАС-1418/12 по делу N А76-3432/2011."