Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2012 г. N 08АП-4066/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 4 статьи 4 АПК РФ обращение в арбитражный суд осуществляется в форме жалобы при обращении в суд апелляционной инстанции. Исходя из названной нормы закона, суд апелляционной инстанции, считает, что апелляционная жалоба Межрайонной ИФНС N 5 по ЯНАО является одной из форм обращения за защитой нарушенных прав и законных интересов.

Однако, на момент рассмотрения апелляционной жалобы у Межрайонной ИФНС N 5 по ЯНАО отсутствует заинтересованность в принятии апелляционным судом судебного акта об отмене обжалуемого определения, так как по настоящему иску вынесен судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, а именно определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.05.2012 по делу N А81-5080/2011 утверждено заключённое между сторонами мировое соглашение, по условиям которого ответчик обязался погасить сумму долга перед истцом в размере 6 000 000 руб. В связи с чем прекращено производство по настоящему делу по иску НО АБ "Куртиян&Сусликов" к ОАО "Ноябрьскгазсервис" о взыскании 24 160 623 руб. прекращено.

...

Из смысла и содержания части 3.1 статьи 51, части 5 статьи 188 АПК РФ следует, что возможность обжалования определения об отказе во вступлении в дело третьего лица, подавшего соответствующее заявление, предусмотрена только в апелляционном порядке. Законом не предусмотрено кассационное обжалования определения об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле и, как следствие постановлений, вынесенных судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционных жалоб на такие определения."



Номер дела в первой инстанции: А81-5080/2011


Истец: Некоммерческая организация Адвакатское Бюро "Куртиян Сусликов"

Ответчик: ОАО "Ноябрьскгазсервис"

Третье лицо: Арбитражный управляющий Алескеров Энвер Гаджиевич, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу