Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1995 г. N 912 "О Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности и ее состав.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Москва

9 сентября 1995 г.

N 912

 

Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1995 г. N 912)

 

1. Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности (далее именуется - Комиссия) создана постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 228 "О создании Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 992).

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Целью деятельности Комиссии является координация действий государственных органов по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации в области охраны объектов интеллектуальной собственности и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации в этой области, предотвращению недобросовестной конкуренции и созданию цивилизованного рынка объектов интеллектуальной собственности.

4. Комиссия осуществляет:

разработку предложений по формированию государственной политики в области охраны объектов интеллектуальной собственности, координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в этой области;

планирование и организацию проведения заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации комплексных межведомственных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение типичных нарушений законодательства Российской Федерации в области охраны объектов интеллектуальной собственности;

координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по организации подготовки и повышения квалификации специалистов в области охраны объектов интеллектуальной собственности;

участие в установленном порядке в координации подготовки международных договоров Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, проведения федеральными органами исполнительной власти переговоров по заключению таких договоров, деятельности российских представителей в международных организациях по вопросам интеллектуальной собственности, а также деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по выполнению обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации в этой области;

обобщение в установленном порядке практики выполнения федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов по вопросам охраны объектов интеллектуальной собственности.

Комиссия подготавливает по поручению Правительства Российской Федерации заключения по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов.

5. Комиссия принимает в пределах своей компетенции решения по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности и контролирует их исполнение. Решения Комиссии являются обязательными для всех органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, а также для предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, Комиссия вносит предложения в Правительство Российской Федерации.

6. Комиссия имеет право:

получать от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности необходимые для осуществления деятельности Комиссии информацию, документы и материалы;

обращаться непосредственно в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с предложениями о приостановлении или об отмене решений, препятствующих осуществлению надлежащей охраны объектов интеллектуальной собственности;

создавать секции, рабочие группы и комиссии, привлекая в установленном порядке к работе в них специалистов федеральных органов исполнительной власти, научных, творческих, международных неправительственных и других организаций.

7. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации. При необходимости к участию в работе Комиссии могут привлекаться представители федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, имеющих отношение к вопросам охраны объектов интеллектуальной собственности, а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

8. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

 

Состав
Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1995 г. N 912)

 

  Рассохин В.П.          -    председатель Роспатента
                              (сопредседатель Комиссии)

 

  Фонарева Н.Е.          -    заместитель председателя ГКАП России
                              (сопредседатель Комиссии)

 

  Близнец И.А.           -    заместитель председателя правления
                              Российского авторского общества
                              (по согласованию)

 

  Быков А.П.             -    заместитель директора ФСБ России

 

  Васильев А.Г.          -    начальник управления ГТК России

 

  Волегов Ю.Б.           -    заместитель Министра культуры Российской
                              Федерации

 

  Габуния Г.В.           -    заместитель Министра внешних
                              экономических связей Российской Федерации

 

  Герман В.А.            -    президент Ассоциации российских патентных
                              поверенных (по согласованию)

 

  Городисский М.Л.       -    президент Российской национальной группы
                              Международной ассоциации по охране
                              промышленной собственности
                              (по согласованию)

 

  Змеевский А.В.         -    заместитель директора департамента МИДа
                              России

 

  Зязин В.Б.             -    начальник управления Роспатента

 

  Коковихин Ю.В.         -    начальник управления ГКАП России

 

  Лазуткин В.В.          -    руководитель ФСТР России

 

  Леонтьев Л.И.          -    первый заместитель Министра науки и тех-
                              нической политики Российской Федерации

 

  Медведев А.Н.          -    председатель Роскомкино

 

  Медведев В.И.          -    заместитель главного ученого секретаря
                              Российской академии наук
                              (по согласованию)

 

  Новиков Е.И.           -    исполняющий обязанности начальника
                              главного управления МВД России

 

  Савельева И.В.         -    заместитель председателя президиума
                              Коллегии адвокатов г.Москвы

 

  Сперанская Н.А.        -    вице-президент Ассоциации патентных
                              поверенных высшей школы (по согласованию)

 

  Тихонов А.Н.           -    первый заместитель председателя
                              Госкомвуза России

 

  Филимонов В.И.         -    заместитель председателя Роскомпечати

 

  Христофоров А.А.       -    начальник управления Роспатента

 

  Козлова В.П.  -             заместителя руководителя Росархива

 


Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1995 г. N 912 "О Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 27 сентября 1995 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 сентября 1995 г., N 38, ст. 3689


Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. N 1504 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N 345-р