Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 16 января 2007 г. N 10-ПП "О ходе реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве"

1. Считать одной из приоритетных задач развития городской транспортной инфраструктуры создание в городе Москве сети транспортно-пересадочных узлов, обеспечивающих москвичам комфортные и безопасные условия пользования услугами городского пассажирского транспорта.

2. Принять предложение Департамента транспорта и связи города Москвы и Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы о создании и развитии в 2007-2011 гг. в городе Москве сети транспортно-пересадочных узлов как инфраструктурных объектов городского общественного транспорта за счет средств инвесторов, определенных на конкурсной основе.

3. Префектурам Северо-Западного и Северного административных округов города Москвы, Москомархитектуре, Департаменту транспорта и связи города Москвы и ГУП "Московский метрополитен" оказать содействие инвесторам в освобождении территорий под строительство транспортно-пересадочных узлов, подборе земельных участков под размещение отстойно-разворотных площадок наземного пассажирского транспорта с целью завершения реализации инвестиционных проектов строительства транспортно-пересадочных узлов у станций метро "Планерная", "Тушинская" и "Речной вокзал" до конца 2009 года.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

4.1. Включить в установленном порядке объекты, согласно перечню (приложение), в ежегодный перечень объектов для разработки градостроительной и предпроектной документации и в Единый поадресный перечень объектов, предлагаемых к вынесению на конкурсы и аукционы в 2007-2008 гг.

4.2. Предусмотреть во II квартале 2007 г. завершение разработки предпроектной градостроительной документации на размещение 25 первоочередных "перехватывающих" гаражей-стоянок, увязав их со строительством транспортно-пересадочных узлов, из которых отдельно стоящие гаражи-стоянки включить в Единый поадресный перечень объектов, предлагаемых к вынесению на конкурсы и аукционы.

5. Департаменту транспорта и связи города Москвы подготовить в 2007 году технологические задания, согласованные с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, для разработки Москомархитектурой предпроектной документации и оформления актов разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) на объекты, согласно перечню (приложение), с учетом обеспечения технологических требований функционирования транспортно-пересадочных узлов и технических условий ГУП "Московский метрополитен", связанных с реконструкцией инженерных систем и сооружений метрополитена, попадающих в зону строительства транспортно-пересадочного узла, при этом предусматривать:

5.1. Размещение платформ посадки, высадки пассажиров, залов ожидания, касс по продаже билетов, проходов к различным видам транспорта.

5.2. Мероприятия по созданию комфортных условий передвижения малоподвижных групп граждан и инвалидов.

5.3. Размещение диспетчерских наземного пассажирского транспорта, других технологических помещений для обслуживания маршрутов (городского, пригородного и межрегионального сообщения), включая коммерческие, по предложениям ГУП "Мосгортранс" и Московского транспортного союза, представляющего интересы участников, обеспечивающих перевозки пассажиров наземного пассажирского транспорта в районе предполагаемого строительства транспортно-пересадочного узла.

5.4. Оснащение комплекса транспортно-пересадочного узла технологическими системами диспетчеризации, спутникового наведения, автоматизированной системой контроля проезда и информационными технологиями.

5.5. Оснащение системами безопасности (камерами видеонаблюдения, контроля доступа и др.) с разработкой специальных технических условий по комплексной безопасности объекта.

5.6. Строительство многоярусных паркингов, в том числе "перехватывающих" стоянок, при наличии земельных ресурсов на территории размещения транспортно-пересадочного узла в периферийных районах города.

5.7. Размещение пунктов отправления пассажиров междугородних автобусных маршрутов в составе транспортно-пересадочного узла при необходимости и наличии градостроительных условий и технической возможности.

6. Москомархитектуре:

6.1. После выполнения пункта 4.1 и на основании технологических заданий, разработанных Департаментом транспорта и связи города Москвы, в 2007-2008 гг. разработать и согласовать в установленном порядке градостроительную документацию (градостроительное обоснование) и акты разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) на объекты, согласно перечню (приложение), предусмотрев в них размещение максимально возможного количества коммерческих площадей, и представить их в Департамент экономической политики и развития города Москвы для определения стартовых условий проведения инвестиционных торгов.

6.2. При разработке предпроектной документации на строительство объектов транспортной инфраструктуры малого кольца Московской железной дороги предусмотреть строительство транспортно-пересадочных узлов в местах пересадки пассажиров на метрополитен и наземный городской пассажирский транспорт.

6.3. При разработке предпроектной документации по многофункциональным объектам, размещаемым в местах пересечения крупных пассажиропотоков, предусматривать в их составе размещение "перехватывающих" гаражей-стоянок, внедрение элементов транспортно-пересадочного узла, позволяющих улучшить обслуживание пассажиров путем создания комфортных и безопасных условий при пересадке с одного вида транспорта на другой.

6.4. Предусмотреть внедрение Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве в разрабатываемый Генеральный план комплексного развития транспортной системы города Москвы до 2015 года.

6.5. Совместно с ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", Департаментом транспорта и связи города Москвы, префектурами административных округов города Москвы и ГУП "Московский метрополитен" в 2007 году подготовить предложения по созданию транспортно-пересадочных узлов у действующих и проектируемых станций метрополитена для резервирования земельных участков под их строительство.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы на основании представленных Москомархитектурой актов разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) в 2007-2008 гг. обеспечить в установленном порядке подготовку стартовых условий проведения инвестиционных торгов, предусмотрев в них выделение из доли города площадей под размещение технологических помещений для обеспечения работы наземного городского пассажирского транспорта.

8. Департаменту имущества города Москвы с участием Департамента транспорта и связи города Москвы после выполнения пунктов 6.1 и 7 отдельно по каждому из объектов, согласно перечню (приложение), обеспечить в соответствии с порядком, установленным постановлениями Правительства Москвы от 27 апреля 2004 г. N 255-ПП "О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов" и от 10 октября 2006 г. N 795-ПП "О совершенствовании порядка организации проведения инвестиционных торгов", организацию оформления, согласования и выпуска решения о строительстве по каждому из объектов.

9. Департаменту города Москвы по конкурентной политике после выполнения пунктов 6.1, 7 и 8 в 2007-2008 гг. обеспечить в установленном порядке отдельно по каждому из объектов, согласно перечню (приложение), подготовку лотовой документации для утверждения на Городской конкурсной комиссии по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов и проведение торгов отдельно по каждому из объектов.

10. С целью обеспечения создания сети транспортно-пересадочных узлов в городе Москве и необходимости разработки во втором полугодии 2007 г. Целевой программы строительства сети транспортно-пересадочных узлов в городе Москве (далее - Программа), определяющей исполнителей Программы, базовый перечень земельных участков под размещение транспортно-пересадочных узлов и сроки строительства объектов, объемы бюджетного финансирования на выполнение мероприятий Программы:

10.1. Возложить функции государственного заказчика разработки Программы на Департамент транспорта и связи города Москвы.

10.2. Департаменту экономической политики и развития города Москвы в III квартале 2007 г. предусмотреть лимиты капитальных вложений Департаменту транспорта и связи города Москвы на разработку Программы в пределах средств, выделяемых Комплексу городского хозяйства Москвы.

10.3. Департаменту транспорта и связи города Москвы в I квартале 2007 г. по согласованию с Департаментом города Москвы по конкурентной политике провести конкурс на разработку Программы.

10.4. Расходы на организацию и проведение конкурса (п. 10.3) осуществить в пределах средств, которые будут выделены Департаментом транспорта и связи города Москвы на разработку Программы.

11. С целью активизации реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве принять предложение Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы о выборе на конкурсной основе управляющей компании для организации проведения работ по подготовке градостроительной, предпроектной и конкурсной документации и актов разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) на объекты, согласно перечню (приложение), для чего:

11.1. Департаменту транспорта и связи города Москвы и Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в I квартале 2007 г. разработать и представить в Департамент города Москвы по конкурентной политике конкурсную документацию на проведение конкурса по выбору управляющей компании и соответствующую заявку.

11.2. Департаменту города Москвы по конкурентной политике после получения от Департамента транспорта и связи города Москвы заявки и конкурсной документации провести в установленном порядке конкурс по выбору управляющей компании.

12. Департаменту транспорта и связи города Москвы в I квартале 2007 г. подготовить и представить на утверждение руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы предложения по формированию Координационного совета по строительству транспортно-пересадочных узлов в городе Москве и регламенту его работы.

ГАРАНТ:

См. Положение о Координационном совете по вопросам строительства транспортно-пересадочных узлов в г. Москве и его состав, утвержденные распоряжением Правительства Москвы от 31 мая 2007 г. N 1079-РП

 

13. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в I квартале 2007 г. разработать отдельные требования к согласованию проектов строительства транспортно-пересадочных узлов (очистные сооружения, компенсационное озеленение) как объектов транспортной инфраструктуры городского пассажирского транспорта.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н., Ресина В.И. и Росляка Ю.В.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2007 г.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Постановление Правительства Москвы от 16 января 2007 г. N 10-ПП "О ходе реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", февраль 2007 г., N 7 (дата выхода номера в свет 31.01.07)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Москвы от 11 октября 2022 г. N 2179-ПП

Изменения вступают в силу с 11 октября 2022 г.


Постановление Правительства Москвы от 22 сентября 2009 г. N 1003-ПП


Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1045-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 9 июня 2009 г. N 538-ПП)


Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1045-ПП


Постановление Правительства Москвы от 12 августа 2008 г. N 732-ПП