Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Инструкция о порядке выдачи разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых (проблесковых маячков синего, синего и красного цветов) и звуковых сигналов

Приложение N 1

к приказу МВД РФ

от 19 февраля 2007 г. N 167

 

Инструкция
о порядке выдачи разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых (проблесковых маячков синего, синего и красного цветов) и звуковых сигналов

 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок выдачи разрешений на установку специальных световых (проблесковых маячков синего, синего и красного цветов) и звуковых сигналов на транспортные средства*, подлежащие регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Разрешения выдаются на транспортные средства как имеющие специальные цветографические схемы на наружных поверхностях транспортных средств, так и не имеющие таковых.

3. Решение о выдаче разрешений в соответствии с Перечнем государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2006 г. N 737**, принимается начальником Департамента ОБДД МВД России или его заместителем.

3.1. Выдача разрешений осуществляется на основании письменных обращений руководителей соответствующих государственных органов, оформленных на бланке и прошедших в установленном порядке регистрацию в Департаменте ОБДД МВД России, в которых указываются марка, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, цвет транспортного средства, а также сведения о его собственнике (владельце).

3.2. При выдаче разрешения при отсутствии на наружных поверхностях транспортных средств специальных цветографических схем должностным лицом Департамента ОБДД МВД России во внутренней части свидетельства о регистрации транспортного средства в графе "Особые отметки" проставляется штамп: "Разрешены световой синий, звуковой спецсигналы", а также дата выдачи и срок действия указанного разрешения (до одного календарного года). Указанные записи заверяются подписью должностного лица, указанного в пункте 3 настоящей Инструкции, и печатью установленного образца.

В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России, соответствующая разрешающая отметка дублируется (проставляется) в иных документах, оформленных в установленном порядке.

3.3. При снятии транспортного средства с регистрационного учета, внесении изменений в учетно-регистрационные данные, изменении целевого назначения транспортного средства выданное разрешение аннулируется соответствующим должностным лицом Департамента ОБДД МВД России, а установленные на данном транспортном средстве специальные световые и звуковые сигналы подлежат демонтажу.

Документы, послужившие основанием к выдаче разрешений при отсутствии на наружных поверхностях транспортных средств специальных цветографических схем, обобщаются по итогам года и хранятся в установленном порядке в Департаменте ОБДД МВД России в течение трех лет.

4. При наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортных средств пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции, используемых для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, решение о выдаче разрешений принимается начальниками подразделений Госавтоинспекции, осуществляющих регистрацию указанных транспортных средств или лицами, их замещающими.

4.1. При наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортных средств при совершении регистрационных действий в графе "Цвет" свидетельства о регистрации транспортных средств делается запись: "Цветографическая схема N ... по соответствующему стандарту". Дополнительного разрешения на установку специальных световых и звуковых сигналов на транспортные средства при этом не требуется.

4.2. При изменении целевого назначения транспортного средства разрешение аннулируется посредством внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства и переоформления свидетельства о регистрации транспортного средства. Специальные световые (проблесковые маячки синего, синего и красного цветов) и звуковые сигналы подлежат демонтажу.

 

______________________________

* Далее - разрешение.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5342.