Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2005 г. N 284 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения"

ГАРАНТ:

О реализации настоящего постановления см. приказ Министерства образования и науки РФ от 26 мая 2005 г. N 152

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета (далее - научно-техническая деятельность).

2. Возложить на Министерство образования и науки Российской Федерации выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере государственного учета результатов научно-технической деятельности.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации в IV квартале 2005 г.:

утвердить формы учетных документов, совместимые с формами документов, принятыми для государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения;

разработать методические рекомендации, необходимые для государственного учета результатов научно-технической деятельности;

представить в Правительство Российской Федерации согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по автоматизации процессов учета и контроля за оборотом результатов научно-технической деятельности;

внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект положения об осуществлении контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета.

4. Федеральным органам исполнительной власти, российским академиям наук, имеющим государственный статус, иным организациям, осуществляющим финансирование научно-технической деятельности, обеспечивать начиная с 1 апреля 2006 г. государственный учет результатов научно-технической деятельности.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

4 мая 2005 г.

N 284

 

Положение
о государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2005 г. N 284)

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации, необходимые для государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 22 марта 2006 г. N 63

См. Положение об осуществлении контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2006 г. N 696

 

1. Настоящее Положение определяет порядок государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета (далее - научно-техническая деятельность).

Обеспечение порядка государственного учета результатов научно-технической деятельности является обязательным для федеральных органов исполнительной власти, российских академий наук, имеющих государственный статус, иных организаций, осуществляющих финансирование научно-технической деятельности по государственным контрактам, по смете доходов и расходов и за счет средств, выделяемых в виде субвенций (далее - заказчики), а также для организаций-исполнителей, осуществляющих научно-техническую деятельность, и их соисполнителей (далее - исполнители).

2. Государственный учет результатов научно-технической деятельности осуществляется в целях реализации государственной политики в области создания и использования указанных результатов в хозяйственном и гражданском правовом обороте.

3. Государственный учет результатов научно-технической деятельности включает в себя ведение баз данных заказчиков и единого реестра результатов научно-технической деятельности (далее - реестр).

4. Государственный учет результатов научно-технической деятельности осуществляется заказчиками путем внесения в базы данных заказчиков сведений об указанных результатах, представленных исполнителями, в том числе являющихся правообладателями. Ведение этих баз данных осуществляется на бумажных и магнитных носителях.

5. Объектами учета баз данных заказчиков (далее - объекты учета) являются конкретные результаты научно-технической деятельности, включающие в себя в том числе описание индивидуальных особенностей объекта учета, позволяющих отличать его от других объектов учета.

6. В базы данных заказчиков вносятся сведения:

о результатах научно-технической деятельности - в месячный срок с даты подписания акта сдачи-приемки результатов научно-технической деятельности;

о результатах научно-технической деятельности, способных к правовой охране в качестве объектов интеллектуальной собственности или секретов производства (ноу-хау), - в месячный срок с даты уведомления заказчика исполнителем о создании такого результата и подачи заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на выдачу патента или свидетельства о регистрации объекта интеллектуальной собственности либо с даты установления режима коммерческой тайны применительно к информации об охраноспособных результатах.

Указанные сведения формируются и уточняются в течение всего срока действия прав Российской Федерации на использование объекта учета.

7. Регистрация объекта учета производится путем внесения сведений о нем в реестр. При получении результатов научно-технической деятельности вне рамок государственных контрактов в реестре учитываются сведения о документах, в соответствии с которыми были выделены средства федерального бюджета на осуществление научно-технической деятельности.

8. Ведение реестра осуществляется Федеральным агентством по науке и инновациям на основании следующих документов:

заявка на регистрацию государственного контракта или документов, в соответствии с которыми были выделены средства федерального бюджета на осуществление научно-технической деятельности;

заявка на регистрацию объекта учета;

извещение об изменении сведений о включенном в реестр объекте учета.

9. Заявка на регистрацию государственного контракта представляется заказчиком в Федеральное агентство по науке и инновациям в месячный срок с даты его подписания.

Федеральное агентство по науке и инновациям в 2-недельный срок с даты получения указанной заявки регистрирует сведения о государственном контракте и сообщает заказчику регистрационный номер в реестре. Указанный номер используется в дальнейшем при подаче заявки на регистрацию объекта учета и изменении этих сведений.

10. Заявка на регистрацию объекта учета представляется заказчиком в месячный срок с даты включения его в базу данных заказчика.

Указанная заявка должна содержать регистрационный номер государственного контракта, наименование объекта учета, а также сведения об основаниях возникновения и объеме прав Российской Федерации на объект учета.

В случае получения результатов научно-технической деятельности в рамках сметного бюджетного финансирования заказчиком представляются также сведения о документе, в соответствии с которым были выделены средства федерального бюджета на осуществление научно-технической деятельности. Этот документ регистрируется в реестре с присвоением ему регистрационного номера, который сообщается заказчику.

11. Федеральное агентство по науке и инновациям присваивает новому объекту учета, указанному в заявке на регистрацию объекта учета, регистрационный номер, заносит в реестр сведения о нем и выдает заказчику регистрационное свидетельство. Указанный номер используется в дальнейшем для идентификации этого объекта учета при уточнении сведений о нем и его использовании.

12. Извещение об изменении сведений об объекте учета представляется заказчиком в Федеральное агентство по науке и инновациям в течение месяца с даты внесения в базу данных заказчика с указанием реквизитов необходимых документов.

13. Исключение данных об объекте учета из базы данных заказчика и реестра осуществляется на основании прекращения действия на него прав Российской Федерации.

Документы, относящиеся к указанному объекту учета, а также регистрационное свидетельство и документы, обосновывающие исключение объекта учета из базы данных заказчика и реестра, сдаются в архив в установленном порядке.

14. Сведения, содержащиеся в базах данных заказчика и реестре, являются федеральным информационным ресурсом.

15. Ведение баз данных заказчиков и реестра и предоставление содержащихся в них сведений другим заказчикам осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите от недобросовестной конкуренции, в том числе об охране конфиденциальности информации.

 


Постановление Правительства РФ от 4 мая 2005 г. N 284 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 мая 2005 г. N 98, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 мая 2005 г. N 19 ст. 1824


Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. N 327 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2014 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2011 г. N 262

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702


Постановление Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 622