Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 18. Социальная поддержка сотрудников органов федеральной службы безопасности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июля 2007 г. N 124-ФЗ в статью 18 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 18. Социальная поддержка сотрудников органов федеральной службы безопасности

Военнослужащим органов федеральной службы безопасности из числа высококвалифицированных специалистов в выслугу лет для назначения пенсии и исчисления процентной надбавки за выслугу лет может засчитываться стаж их трудовой деятельности до зачисления на военную службу в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Время выполнения сотрудниками органов федеральной службы безопасности специальных заданий в специальных службах и организациях иностранных государств, в преступных группах подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении для назначения пенсии, присвоения воинского звания и исчисления процентной надбавки за выслугу лет в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности должностные оклады (тарифные ставки) устанавливаются с увеличением на 25 процентов за работу в органах федеральной службы безопасности.

ГАРАНТ:

О надбавках и дополнительных выплатах военнослужащим и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности см. Указ Президента РФ от 6 сентября 1995 г. N 901, постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 г. N 280

 

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности при исполнении служебных обязанностей в сельской местности пользуются правом проезда на попутном транспорте (за исключением личного) при предъявлении служебного удостоверения.

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, обеспечивающие безопасность объектов транспорта, имеют право проезда в поездах, на речных, морских и воздушных судах в пределах обслуживаемых объектов без приобретения проездных документов исключительно при выполнении служебных обязанностей, связанных с обеспечением безопасности указанных объектов.

Сотрудникам органов федеральной службы безопасности, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в порядке и размере, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим органов федеральной службы безопасности установка телефонов по месту жительства осуществляется по действующим тарифам в срок, не превышающий одного года со дня подачи заявления.

 

Часть восьмая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части восьмой статьи 18

 

Часть девятая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части девятой статьи 18

 

Время нахождения военнослужащих органов федеральной службы безопасности на излечении в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей ранениями, контузиями или увечьями не ограничивается только при наличии неоспоримых данных о возможности восстановления способности к несению военной службы.

 

Часть одиннадцатая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части одиннадцатой статьи 18

 

Гражданский персонал органов федеральной службы безопасности, а также дети в возрасте до 18 лет лиц из числа гражданского персонала имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях и подразделениях органов федеральной службы безопасности, осуществляемую за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание органов федеральной службы безопасности.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке санаторно-курортного обеспечения в органах ФСБ, утвержденную приказом ФСБ РФ от 25 мая 2007 г. N 266

См. Инструкцию о порядке и нормах выплат военнослужащим органов ФСБ РФ, производимых при их переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, утвержденную приказом ФСБ РФ от 16 мая 2000 г. N 267