Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 165 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 8 июня 2004 г. N 194-О

 

Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в часть первую статьи 165 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования вышеназванного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

 

1. Следователь в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9 и 11 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.

2. Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 214-ФЗ в часть третью статьи 165 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 7 сентября 2007 г.

См. текст части в предыдущей редакции

 

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.

4. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 322-ФЗ в часть пятую статьи 165 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

 

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.