Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620 "Об утверждении Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно"

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2004 г., 22 февраля 2006 г.

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и статьей 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно.

2. Установить, что реализация предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, осуществляется Российским фондом федерального имущества.

Российский фонд федерального имущества имеет право на основании договоров привлекать к хранению и реализации переданных ему предметов, являющихся вещественными доказательствами, отобранных на конкурсной основе юридических и физических лиц.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 51 в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ заключить с Российским фондом федерального имущества соглашения, определяющие порядок и условия их взаимодействия при передаче Фонду на хранение и реализацию предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно.

4. Федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 3 настоящего постановления, привести в 3-месячный срок свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Положение
о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620)

С изменениями и дополнениями от:

22 февраля 2006 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок хранения и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью (далее именуются - вещественные доказательства).

2. Хранение вещественных доказательств осуществляется:

а) органом, принявшим решение об их изъятии (далее именуется -уполномоченный орган), в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением;

б) Российским фондом федерального имущества (далее именуется - Фонд);

в) юридическим или физическим лицом, которое в состоянии обеспечить необходимые условия для хранения вещественных доказательств, отобранным уполномоченным органом (далее именуется - хранитель).

3. Основанием для хранения вещественных доказательств, осуществляемого Фондом или хранителем, является соглашение (договор), заключаемое Фондом (хранителем) с уполномоченным органом.

4. Уполномоченный орган, Фонд и хранитель обязаны принимать меры, необходимые для обеспечения сохранения свойств и признаков переданных им вещественных доказательств, и имеют право осуществлять в этих целях любые законные действия до вступления в законную силу приговора по уголовному делу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

За повреждение или утрату вещественных доказательств уполномоченный орган, Фонд и хранитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях обеспечения сохранности вещественных доказательств, возмещения убытков в случае их утраты (гибели), недостачи или повреждения уполномоченный орган, Фонд или хранитель могут заключать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, договоры имущественного страхования вещественных доказательств со страховыми организациями, отобранными на конкурсной основе.

5. Вещественные доказательства, передаваемые на хранение или реализацию, подлежат обязательному учету и оценке в порядке, определяемом нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Для определения стоимости вещественных доказательств уполномоченным органом в случае необходимости могут привлекаться на договорной основе соответствующие специалисты или специализированные организации.

6. Передача вещественных доказательств на хранение или реализацию оформляется в установленном порядке актом приема-передачи, в котором обязательно указываются их характеристики.

7. Реализация вещественных доказательств осуществляется Фондом. Передача вещественных доказательств Фонду на реализацию производится по решению уполномоченного органа, при этом Фонд принимает вещественные доказательства на ответственное хранение.

Передача вещественных доказательств уполномоченным органом и их реализация Фондом осуществляются в установленном порядке с учетом специфики и особенностей передаваемых вещественных доказательств.

Реализация вещественных доказательств производится в сроки, предусмотренные соглашением (договором), если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

По согласованию с уполномоченным органом срок реализации вещественных доказательств может быть продлен. В случае необходимости может быть осуществлена с согласия сторон переоценка переданных вещественных доказательств.

Если переданные вещественные доказательства не удается реализовать, они могут быть оставлены Фонду на хранение либо возвращены уполномоченному органу для хранения до вступления в законную силу приговора по делу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

8. Вырученные от реализации вещественных доказательств средства перечисляются на открытый в установленном порядке счет для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение уполномоченного органа.

Фонд представляет в уполномоченный орган отчет о реализации вещественных доказательств и связанных с нею фактических расходах. Форма отчета и срок его представления определяются сторонами.

9. Финансирование мероприятий, связанных с хранением и реализацией вещественных доказательств, осуществляется за счет средств, предусматриваемых на текущее содержание уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Процессуальные издержки, связанные с хранением и реализацией вещественных доказательств, возмещаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101 в пункт 10 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

10. В случае обращения в соответствии с законодательством Российской Федерации средств от реализации вещественных доказательств в доход государства эти средства подлежат перечислению в доход федерального бюджета.

11. Учет движения вещественных доказательств и средств от их реализации ведется уполномоченным органом и Фондом.

Обобщенные сведения о переданных и реализованных вещественных доказательствах Фонд ежеквартально представляет заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

12. Порядок хранения, учета и передачи на хранение и реализацию вещественных доказательств, для которых законодательством Российской Федерации установлены особые правила обращения (наркотические средства и психотропные вещества, оружие и боеприпасы, культурные ценности и др.), определяется соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620 "Об утверждении Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 августа 2002 г. N 34 ст. 3307, в "Российской газете" от 7 сентября 2002 г. N 169


Постановлением Правительства РФ от 23 августа 2012 г. N 848 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 219


Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 51