Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 583 "Об определении и утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений"

ГАРАНТ:

О квотах на вылов водных биологических ресурсов см. справку

 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об определении и утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2001 г. N 390 "Об утверждении Положения об определении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 22, ст. 2238);

постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2005 г. N 209 "О внесении изменений в Положение об определении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2001 г. N 390" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 16, ст. 1459).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

26 сентября 2005 г.

N 583

 

Положение
об определении и утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 583)

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки определения и утверждения общих допустимых уловов водных биологических ресурсов для рыбохозяйственных бассейнов и районов промысла во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, а также в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях (далее - общие допустимые уловы), а также внесения в них изменений.

Действие настоящего Положения не распространяется на порядок и сроки определения и утверждения общих допустимых уловов тихоокеанских лососей, а также на порядок внесения в них изменений, которые устанавливаются положением об организации промысла тихоокеанских лососей.

2. Общие допустимые уловы водных биологических ресурсов исчисляются в тоннах (в том числе для водорослей - из расчета веса сырой массы) и в штуках (для морских млекопитающих, крабов и крабоидов).

3. Общие допустимые уловы ежегодно определяются Федеральным агентством по рыболовству и утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с учетом заключения государственной экологической экспертизы.

4. Подготовку материалов, обосновывающих общие допустимые уловы, осуществляют научно-исследовательские организации, находящиеся в ведении Федерального агентства по рыболовству.

5. Федеральное агентство по рыболовству представляет ежегодно, не позднее 15 мая, материалы, обосновывающие общие допустимые уловы на предстоящий год, на государственную экологическую экспертизу в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проводит указанную экспертизу и направляет в Федеральное агентство по рыболовству соответствующее заключение.

6. Федеральное агентство по рыболовству представляет ежегодно, не позднее 15 октября, в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проект общих допустимых уловов на предстоящий год, разработанный с учетом заключения государственной экологической экспертизы.

7. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации после согласования с Министерством природных ресурсов Российской Федерации проекта общих допустимых уловов, указанного в пункте 6 настоящего Положения, утверждает ежегодно, не позднее 1 ноября, общие допустимые уловы.

8. Подготовку материалов, обосновывающих внесение изменений в ранее утвержденные общие допустимые уловы, осуществляют научно-исследовательские организации, находящиеся в ведении Федерального агентства по рыболовству, на основании данных, полученных в период осуществления промышленного рыболовства и (или) проведения государственного мониторинга водных биологических ресурсов.

ГАРАНТ:

См. Положение об осуществлении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и применении его данных, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 994

 

9. Федеральное агентство по рыболовству не позднее 1 сентября текущего года направляет материалы, обосновывающие внесение изменений в ранее утвержденные общие допустимые уловы, на государственную экологическую экспертизу в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проводит указанную экспертизу и направляет в Федеральное агентство по рыболовству соответствующее заключение.

10. Федеральное агентство по рыболовству представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предложения по внесению изменений в ранее утвержденные общие допустимые уловы, разработанные с учетом заключения государственной экологической экспертизы, не позднее 15 дней с даты получения этого заключения.

11. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством природных ресурсов Российской Федерации утверждает изменения, которые вносятся в ранее утвержденные общие допустимые уловы, не позднее 15 дней с даты представления Федеральным агентством по рыболовству предложений, указанных в пункте 10 настоящего Положения.

 


Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 583 "Об определении и утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 октября 2005 г. N 40 ст. 4036


Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2009 г. N 531 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 219