Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 745 "Об утверждении Положения о статусе воспитанников воинских частей"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о статусе воспитанников воинских частей.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

21 сентября 2000 г.

N 745

 

Положение
о статусе воспитанников воинских частей
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 745)

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г.

 

1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет права, обязанности и ответственность воспитанников воинских частей (далее именуются - воспитанники).

2. Воспитанники имеют право на:

а) защиту своих прав и законных интересов;

б) уважение человеческого достоинства, свободу совести и информацию;

в) удовлетворение потребности в эмоционально-личностном общении;

г) защиту от всех форм насилия, оскорбления личности;

д) охрану и укрепление здоровья, бесплатную медицинскую помощь;

е) получение общего (основного общего, среднего (полного) общего) образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;

ж) развитие своих творческих способностей и интересов;

з) отдых, организованный досуг в выходные, праздничные и каникулярные дни;

и) содержание на основе полного государственного обеспечения.

3. Воспитанники имеют право подавать жалобы и заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в порядке, установленном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Участие воспитанников в проведении работ, не предусмотренных распорядком дня, основывается на принципе добровольности.

5. Воспитанникам предоставляется каникулярный отпуск после завершения учебных занятий в общеобразовательной школе на зимние, весенние, осенние и летние каникулы, а также отпуск по болезни или по личным обстоятельствам.

6. Поощряются воспитанники, добросовестно выполняющие свои обязанности, отличающиеся примерным поведением, высокой успеваемостью, трудолюбием.

7. По ходатайству командира воинской части воспитанникам предоставляется преимущественное право при поступлении в военные учебные заведения.

8. Воспитанник обязан:

а) соблюдать распорядок дня, правила внутреннего распорядка воинской части;

б) бережно относиться к военному и государственному имуществу, уважать честь и достоинство других воспитанников, военнослужащих и преподавателей;

в) добросовестно изучать военное дело, готовить себя к военной службе;

г) быть дисциплинированным, с уважением относиться к командирам (начальникам) и старшим, беспрекословно подчиняться командирам (начальникам), точно и в срок выполнять их законные требования;

д) быть всегда по форме и аккуратно одетым;

е) совершенствовать свою физическую подготовку;

ж) дорожить честью своей воинской части, славой и боевыми традициями Вооруженных Сил Российской Федерации;

з) соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия;

и) быть выдержанным, вести себя вежливо, скромно и с достоинством.

9. Воспитанники, нарушившие распорядок дня и правила внутреннего распорядка воинских частей, подвергаются взысканиям, предусмотренным для воспитанников суворовских училищ.

Отчисление воспитанников из воинской части производится с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

10. Воспитанники, самовольно оставившие воинскую часть, разыскиваются и возвращаются в нее. К ним применяются меры воспитательного воздействия, вплоть до отчисления из воинской части.

11. Отчисление воспитанников из воинской части до достижения ими 18-летнего возраста оформляется приказом командира воинской части на основании:

а) распоряжения (решения) органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (органы образования, здравоохранения, социальной защиты);

б) личного заявления либо заявления родителей или их законных представителей, согласованного с органом опеки и попечительства.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 12 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

12. При выпуске или переводе в другое учреждение воспитаннику выдаются:

а) паспорт;

б) справка о пребывании в воинской части;

в) медицинские документы о состоянии здоровья, установленные приказами и инструкциями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

г) документ об образовании;

д) документы, подтверждающие его право на имущество, денежные средства, жилую площадь, ранее занимаемую им или его родителями;

е) пенсионная и сберегательная книжки;

ж) ценные бумаги;

з) другие документы (если они имеются в личном деле).

13. По достижении призывного возраста воспитанники через военный комиссариат подлежат призыву на военную службу, как правило, в те же воинские части, где они были воспитанниками.

Первоначальная постановка воспитанников на воинский учет осуществляется комиссией при военном комиссариате по месту дислокации воинской части в год достижения ими 17 лет.

14. Органы опеки и попечительства (органы местного самоуправления) в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают защиту прав и законных интересов воспитанников, в том числе организуют их летний отдых, осуществляют оплату труда воспитателя, обеспечивают льготы и выплаты, предусмотренные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечивают учебниками и канцелярскими принадлежностями для занятий в общеобразовательной школе.

15. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают подготовку личного дела воспитанника, которое включает:

а) распоряжение главы администрации о направлении кандидата в воинскую часть на полное государственное попечение и закреплении за воспитанником права на жилплощадь;

б) заявление кандидата на имя командира воинской части о приеме в качестве воспитанника;

в) свидетельство о рождении или паспорт;

г) документы о наличии жилплощади, имущества;

д) аттестат (сведения) об основном общем образовании;

е) страховой медицинский полис обязательного страхования;

ж) сведения о состоянии здоровья;

з) сведения о родственниках.

16. В воинских частях содержание воспитанников на полном государственном обеспечении осуществляется на основании договора о совместной деятельности органа местного самоуправления (органа опеки и попечительства) и воинской части.

17. Воспитанники проживают в отдельных помещениях благоустроенных зданий (с отоплением, водопроводом, канализацией, электричеством), отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а также требованиям техники безопасности.

18. Получение воспитанниками образования обеспечивается в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании". Обучение и воспитание в воинской части осуществляются с учетом индивидуальных особенностей воспитанников в соответствии с учебным планом образовательных учреждений среднего (полного) общего образования.

19. Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинское обеспечение воспитанников осуществляется медицинской службой воинской части с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей. Оказание им при необходимости первичной медико-санитарной специализированной и медицинской помощи, а также проведение профилактических прививок осуществляются государственными и муниципальными медицинскими учреждениями системы здравоохранения по территориальному принципу в установленном порядке.

Перед зачислением в воинские части в качестве воспитанников кандидаты проходят медицинское освидетельствование.

20. Распорядок дня определяется командиром воинской части с учетом сочетания обучения, включая начальную военную подготовку, труда и отдыха, круглосуточного пребывания воспитанников в воинской части и в образовательном учреждении.

Общее руководство работой с воспитанниками осуществляется командиром воинской части в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями, религиозными объединениями.

Принятые в качестве воспитанников кандидаты зачисляются приказом командира воинской части. Им выдается справка воспитанника воинской части.

21. На каждого воспитанника ведутся личное дело и служебная карточка в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

22. Воспитанник подчиняется командиру подразделения и воспитателю, назначенному приказом командира воинской части.

23. Командование воинской части несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, за соблюдение на территории воинской части в отношении воспитанников международных правовых норм, а также за выполнение законодательных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области защиты прав ребенка, приказов и директив руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и настоящего Положения.

При воинской части может создаваться попечительский совет для решения различных проблем обеспечения жизнедеятельности воспитанников.

24. Воспитанникам, имеющим родственников, разрешается проводить каникулярный отпуск у этих лиц. Основанием для приказа командира воинской части о предоставлении отпуска воспитанника являются:

письменное заявление воспитанника;

письменное заявление от родственников;

согласие органа опеки и попечительства по месту проживания родственников.

25. Перевозки воспитанников осуществляются за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба:

к месту проведения ежегодного летнего отпуска, отпуска по болезни, отпуска по личным обстоятельствам и обратно, к месту жительства родителей или их законных представителей;

при переводе в другую воинскую часть.

Выдача денежных средств (воинских перевозочных документов) на проезд в указанных случаях производится в порядке, определенном федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

 


Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 745 "Об утверждении Положения о статусе воспитанников воинских частей"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" (выпуск выходного дня N 41) от 13 октября 2000 г., N 198, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 октября 2000 г., N 41, ст. 4074


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 474

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления