Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2001 г. N 853 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция об учреждении в г.Санкт-Петербурге Шведского культурно-информационного центра и условиях его деятельности"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями и предварительно проработанный со Шведской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция об учреждении в г.Санкт-Петербурге Шведского культурно-информационного центра и условиях его деятельности (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры со Шведской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Касьянов

 

Проект соглашения
между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция об учреждении в г.Санкт-Петербурге Шведского культурно-информационного центра и условиях его деятельности

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Королевства Швеция, именуемые далее Сторонами,

принимая во внимание глубокие исторические корни российско-шведских культурных связей, а также традиционный интерес народов двух государств к взаимному ознакомлению с культурными ценностями друг друга,

руководствуясь стремлением содействовать дальнейшему развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Швеция,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Шведская Сторона учреждает в г.Санкт-Петербурге Шведский культурно-информационный центр (далее именуется - Центр).

 

Статья 2

 

Основными целями деятельности Центра являются:

ознакомление российской общественности с историей и культурой, внутренней и внешней политикой, экономическими возможностями Королевства Швеция и содействие развитию отношений между Российской Федерацией и Королевством Швеция;

содействие установлению и развитию сотрудничества между учреждениями культуры, творческими и культурно-просветительскими организациями обеих стран;

содействие изучению шведского языка в Российской Федерации;

использование информационных возможностей Центра в целях создания благоприятных условий для расширения культурного сотрудничества между обеими странами;

организация информационно-рекламной работы в области культуры.

 

Статья 3

 

Центр в соответствии с указанными в статье 2 настоящего Соглашения основными целями может:

создавать банки данных по вопросам культурного развития;

проводить конференции, симпозиумы, семинары, консультации по проблемам культурного сотрудничества;

осуществлять информационное и консультационное обслуживание заинтересованных организаций и граждан Российской Федерации по вопросам установления связей с партнерами в Королевстве Швеция;

проводить культурно-просветительскую и информационную работу среди граждан Королевства Швеция, постоянно проживающих в Российской Федерации;

организовывать выступления художественных коллективов и отдельных исполнителей, кино-, видео- и телепросмотры;

проводить выставки по тематике, входящей в компетенцию Центра;

осуществлять другие виды деятельности, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

 

Статья 4

 

Центр может быть оборудован аудиовизуальными, информационными, телекоммуникационными и другими средствами, необходимыми для осуществления его деятельности в соответствии с настоящим Соглашением.

 

Статья 5

 

С целью осуществления своей деятельности Центр может устанавливать прямые контакты с органами исполнительной власти, государственными учреждениями и организациями, органами местного самоуправления, неправительственными организациями и гражданами Российской Федерации.

 

Статья 6

 

Деятельность Центра не направлена на извлечение прибыли. Центр является некоммерческой организацией и подлежит регистрации в качестве юридического лица в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. После регистрации Центр пользуется всеми правами и несет обязанности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 7

 

Центр осуществляет свою деятельность под общим руководством Генерального консульства Королевства Швеция в г.Санкт-Петербурге.

 

Статья 8

 

Шведская Сторона может назначать персонал Центра из числа граждан Королевства Швеция и Российской Федерации, а также граждан третьих государств.

 

Статья 9

 

На сотрудников Центра из числа граждан Российской Федерации распространяется трудовое законодательство и законодательство о социальном обеспечении Российской Федерации.

 

Статья 10

 

Статус сотрудников Центра из числа граждан Королевства Швеция и граждан третьих государств определяется законодательством Российской Федерации о порядке пребывания иностранцев на территории Российской Федерации.

 

Статья 11

 

Центр не является частью Генерального консульства Королевства Швеция в г.Санкт-Петербурге, ему не предоставляется консульский статус и соответствующие этому статусу иммунитеты и привилегии.

 

Статья 12

 

Деятельностью Центра руководит директор. Директор и заместитель директора Центра могут пользоваться привилегиями, иммунитетом, освобождаться от уплаты налогов и иметь льготы, предоставляемые аккредитованным в Российской Федерации консульским должностным лицам, при условии, что направляющая Сторона аккредитует их в качестве должностных лиц Генерального консульства Королевства Швеция в г.Санкт-Петербурге.

 

Статья 13

 

Вопросы налогообложения в отношении Центра и его персонала решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 14

 

Российская Сторона в соответствии с законодательством Российской Федерации будет способствовать освобождению Центра от уплаты таможенных платежей в отношении ввозимых и не предназначенных для продажи каталогов, плакатов, афиш, программ, книг, картин, дисков, аудиовизуальных и учебных материалов, предназначенных для целей деятельности Центра (за исключением сборов за их таможенное оформление вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов и сборов за хранение), а также будет освобождать от таких платежей временно ввозимые:

оборудование, мебель, материалы и другие предметы (включая транспортные средства), необходимые для функционирования Центра;

кинофильмы, которые будут демонстрироваться в помещениях Центра или за его пределами в рамках организуемых Центром мероприятий;

предметы культурного назначения для проведения выставок и других культурно-художественных мероприятий;

любые другие материалы, предметы или принадлежности, необходимые для оформления интерьера и обеспечения нормальной работы Центра в соответствии с основными целями его деятельности, определенными в статье 2 настоящего Соглашения.

 

Статья 15

 

Российская Сторона будет способствовать ввозу и вывозу сотрудниками Центра из числа граждан Королевства Швеция и проживающими с ними членами их семей для первоначального обзаведения принадлежащих им личных вещей и движимого имущества, включая транспортные средства, с освобождением от уплаты таможенных платежей, за исключением сборов за их таможенное оформление вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов и сборов за хранение.

Упомянутое имущество может быть отчуждено только при условии уплаты таможенных платежей и выполнения иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Статья 16

 

Порядок предоставления необходимого для Центра здания (помещения) будет определен отдельным соглашением, заключаемым между администрацией г.Санкт-Петербурга и компетентным органом Королевства Швеция.

 

Статья 17

 

Разногласия относительно толкования положений настоящего Соглашения разрешаются по дипломатическим каналам.

 

Статья 18

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания, заключается на неопределенный срок и действует до истечения шести месяцев с даты получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

 

Совершено в г. _________ "___" ______________ 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и шведском языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

 

За Правительство                       За Правительство
Российской Федерации                   Королевства Швеция

 


Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2001 г. N 853 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция об учреждении в г.Санкт-Петербурге Шведского культурно-информационного центра и условиях его деятельности"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. N 50 ст. 4756


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 16 августа 2002 г. N 609