Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 января 2008 г. N КА-А40/13672-07 Общество правомерно отнесло обустроенную автостоянку для сотрудников к объекту основных средств и, соответственно, уменьшило налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму начисленной амортизации по указанной автостоянке, а также правомерно относило в расходы затраты на ее охрану, а НДС со стоимости работ по охране - к вычету (извлечение) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ в целях гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно, в нарушение п.1 ст.252 НК РФ, занизил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, поскольку включил в состав расходов затраты, связанные с благоустройством территории (озеленение газонов и уничтожение нежелательной древесно-кустарниковой растительности).

Суд указал, что данные работы приобретались налогоплательщиком для обеспечения благоустройства территории и земельных участков предприятия в соответствии с требованиями законодательства РФ, а, следовательно, связаны с основной производственной деятельностью налогоплательщика, является правильным.

В Определении КС РФ от 4 июня 2007 г. N 366-О-П, указано, что законодатель отказался от закрытого перечня конкретных затрат, которые могут быть учтены при расчете налоговой базы. Тем самым налогоплательщику предоставлена возможность самостоятельно определять в каждом случае, исходя из фактических обстоятельств и особенностей их финансово-хозяйственной деятельности, относятся те или иные не поименованные в гл.25 НК РФ затраты к расходам в целях налогообложения либо нет.

Поэтому доводы налогового органа о неправомерном включении налогоплательщиком в состав расходов по налогу на прибыль затрат по озеленение газонов и уничтожение нежелательной древесно-кустарниковой растительности, признаны судом неправомерными.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 января 2008 г. N КА-А40/13672-07


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 сентября 2008 г. N 4894/08 настоящее постановление в части признания недействительным доначисления ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" налога на прибыль по эпизоду, изложенному в пункте 1.9 решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 от 28.12.2006 N 52/2249 отменено