Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2008 г. N КГ-А41/1335-08 Отказывая в иске о применении последствий недействительности притворной сделки, прикрывающей сделку по реорганизации общества, и об обязании ответчика выкупить у истцов акции, суд указал, что протокол заседания совета директоров не может быть рассмотрен в качестве сделки, поскольку он не направлен на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а лишь является исполнением воли юридического лица, кроме того, установлено отсутствие самого факта реорганизации общества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ, притворная сделка, т.е. сделка, которая была совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. При этом к сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учётом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. Согласно ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан или юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Пунктом 1 ст. 64 Федерального закона "Об акционерных обществах" установлено, что совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров. При этом в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определённом лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повесткой дня.

...

Коллегия соглашается с выводом суда в обжалуемых актах о том, что сам по себе протокол заседания Совета директоров ЗАО "ТПК "ЭЛКО" от 29.08.2002 года за N 114 не может быть рассмотрен в качестве сделки, поскольку он не направлен на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а лишь является исполнением воли юридического лица, принявшего решение об учреждении ООО "ТПК Лада" и ООО "ТПК Садко", а поэтому нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о недействительности сделок к нему применены быть не могут."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2008 г. N КГ-А41/1335-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании