Вопрос: На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы учреждения по оплате договора на проведение аккредитации и лицензирования учреждений? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 3, март 2008 г.)

На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы учреждения по оплате договора на проведение аккредитации и лицензирования учреждений?


В данном случае все зависит от экономической сущности производимого учреждением расхода.

В случае если за проведение аккредитации и (или) лицензирования учреждение уплачивает государственную пошлину, то, согласно требованиям Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 24.08.2007 N 74н, следует применять статью 290 "Прочие расходы".

В случае же если учреждение оплачивает договор на оказание услуг, то данные расходы на указанную выше статью отнести нельзя. Согласно положениям Указаний необходимо использовать подстатью 226 "Прочие услуги" классификации операций сектора государственного управления.


И.Ю. Кузьмин,

консультант Отдела методологии бюджетного учета,

бюджетной отчетности и бюджетной классификации

Департамента бюджетной политики Минфина России


1 марта 2008 г.


"Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 3, март 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Советник бухгалтера бюджетной сферы"


Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-24680 от 15.06.2006 г.


Журнал "Советник бухгалтера социальной сферы" зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций - свидетельство о регистрации ПИ N 77-11509 от 28.12.2001 г.


СМИ перерегистрировано в связи с изменением названия; в свидетельство о регистрации внесены уточнения в связи с изменением адреса редакции и юридического адреса учредителя 15 июня 2006 г.


Юридический и почтовый адрес редакции: 117997, Москва, Люсиновская ул., 51, оф. 584

Отдел подписки и распространения: (495) 258-00-27, (499) 236-33-89, 237-77-95

sovetnik-podpiska@yandex.ru,

www.sovbuh.ru