Вопрос: На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы учреждения по оплате договора на проведение аккредитации и лицензирования учреждений? ("Советник в сфере образования", N 2, март-апрель 2008 г.)

На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы учреждения по оплате договора на проведение аккредитации и лицензирования учреждений?


В данном случае все зависит от экономической сущности производимого учреждением расхода.

В случае если за проведение аккредитации и (или) лицензирования учреждение уплачивает государственную пошлину, то, согласно требованиям Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 24.08.2007 N 74н, следует применять статью 290 "Прочие расходы".

В случае же если учреждение оплачивает договор на оказание услуг, то данные расходы на указанную выше статью отнести нельзя. Согласно положениям Указаний необходимо использовать подстатью 226 "Прочие услуги" классификации операций сектора государственного управления.


И.Ю. Кузьмин,

консультант отдела методологии бюджетного учета, бюджетной

отчетности и бюджетной классификации Департамента бюджетной

политики Минфина России


1 марта 2008 г.


"Советник в сфере образования", N 2, март-апрель 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Советник в сфере образования"


Зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24681 от 16 июня 2006 г.

Ранее издавался под названием: "Советник бухгалтера в сфере образования и науки"

Учредитель: ООО "Издательский Дом "Советник бухгалтера"


Юридический и почтовый адрес редакции: 117997, Москва, Люсиновская ул., 51, оф. 584

Отдел подписки и распространения: (495) 258-00-27, (499) 236-33-89, 237-77-95

sovetnik-podpiska@yandex.ru,

www.sovbuh.ru